Главная » 2009 » Ноябрь » 27 » В Астрахани открыли памятник Леониду Бородину
14:46
В Астрахани открыли памятник Леониду Бородину
В Астрахани открыли памятник Леониду Бородину
 
     Сегодня на центральном кладбище города Астрахани открыт памятник видному государственному деятелю, бывшему руководителю Астраханской области, ветерану Великой Отечественной войны Леониду Бородину. В церемонии принял участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин.
Леонид Александрович Бородин прошёл славный жизненный путь. В должностях командира взвода и батареи воевал на фронтах Великой Отечественной войны в Подмосковье и Белоруссии. Вся его сознательная жизнь неразрывно связана с нижневолжским краем. Будучи первым секретарём обкома КПСС, Л.А.Бородин возглавлял Астраханскую область более двадцати лет. С его именем связана целая эпоха в истории нашего региона. В их числе - широкомасштабная мелиорация земель, и связанный с ней подъём сельскохозяйственного производства, борьба за миллион тонн астраханских овощей и арбузов, открытие и освоение Астраханского нефтегазового месторождения, строительство жилых домов и объектов соцкультбыта в городе Астрахани, групповых водопроводов в районах и многое другое.
     «Когда инициативная группа выступила с почином увековечить память о Леониде Александровиче Бородине и установить на его могиле памятник, откликнулись многие, кто знал этого замечательного человека, талантливого руководителя, благодаря которому Астраханская область достигла больших успехов в своём развитии, - отметил в своём выступлении на церемонии открытия памятника один из учеников Л.А.Бородина, губернатор Астраханской области Александр Жилкин.- Его жизнь, активная позиция гражданина и патриота своей страны, родного края – достойный пример для молодёжи».
     Об уроках Бородина говорил в своём выступлении председатель Государственной Думы Астраханской области Александр Клыканов: «Леонид Александрович учил всех нас относиться к людям с трепетным вниманием. Он не уставал повторять, что жизнь людей нельзя узнать, глядя из окна служебного автомобиля. Он всегда был в гуще людей, досконально знал обстановку на заводах и фабриках, полях и фермах. Многие астраханцы до сих пор помнят его утренние обходы по городу».
     Председатель областного совета ветеранов войны и труда, Герой Социалистического труда Григорий Коноплёв при Бородине многие годы возглавлял в Харабалинском районе колхоз. «Первый секретарь обкома был требовательный, но в то же время очень справедливый руководитель. Не делал поблажек никому, со всех спрашивал одинаково строго и объективно». По его мнению, лучшей памятью о Л.А.Бородине будет процветание Астраханской области.
     Наступил волнующий момент церемонии: с чёрного гранита сползла пурпурная ткань – и перед собравшимся предстал большой портрет Леонида Александровича Бородина. Вверху памятника георгиевская лента обрамляет орден Отечественной войны. У надгробья золотом высечены слова: «Во благо Отечества честно трудился, жил по совести, отважно воевал». Участники церемонии возложили к могиле Л.А.Бородина живые цветы.

Сайт губернатора Астраханской области Александра Жилкина
http://www.jilkin.ru/news/?id=4043
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1672 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0