Главная » 2003 » Апрель » 8 » В Астрахани открылась восстановленная синагога
12:46
В Астрахани открылась восстановленная синагога
Сегодня в Астрахани в присутствии главного раввина России (Федерации еврейских общин - ФЕОР) Берла Лазара состоялось открытие недавно восстановленной синагоги.
Как сообщили агентству "Интерфакс " в ФЕОР, до революции в Астрахани было четыре синагоги, однако до наших дней сохранилась только одна. Ее решено было перестроить: деревянный фасад здания облицевали камнем и полностью отремонтировали синагогу изнутри.
"Для нас всегда особенно важно открытие подобных центров именно в маленьких городах с относительно небольшой общиной, потому что в таких местах людям особенно не хватает общения, связей и чувства близости", - сказал на открытии синагоги Берл Лазар.
В свою очередь вице-губернатора области Александр Жилкин напомнил, что "на астраханскую землю иудаизм пришел раньше всех остальных религий" (здесь находился Хазарский каганат), и выразил гордость по поводу того, что "тысячелетняя история иудаизма в Астрахани продолжается".
"Астрахань не только заинтересована в том, чтобы местные евреи не уезжали отсюда, но и готова принять евреев из сопредельных стран, в частности из Казахстана и Узбекистана", - добавил А. Жилкин.
В настоящее время в городе проживает около пяти тысяч евреев.
Категория: Культура | Просмотров: 1044 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0