Главная » 2009 » Декабрь » 11 » В 2009 году в Астраханской области пяти тысячам работников были выплачены долги по зарплате
18:48
В 2009 году в Астраханской области пяти тысячам работников были выплачены долги по зарплате
В 2009 году в Астраханской области пяти тысячам работников были выплачены долги по зарплате

     На начало декабря 2009 года задолженность по заработной плате на предприятиях Астраханской области составляет 7,6 млн. рублей. Эти данные Астраханьстата были озвучены 10 декабря на заседании комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников, которое провёл вице-губернатор, председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов.
     Представители инспекции труда в Астраханской области доложили, что провели в уходящем году 672 проверки в хозяйствующих субъектах, в 189 из них выявлены серьёзные нарушения. 14,2 тыс. работников испытали на себе, как трудно жить по нескольку месяцев с пустым кошельком. Всего в регионе выявлено 584 нарушения трудового законодательства, выдано 434 предписания о нарушениях. И как результат – 5 тыс. работников выплачена зарплата на общую сумму 49,2 млн. руб., за выявленные нарушения наложено 460 штрафов на руководителей-должников на общую сумму 1,9 млн. руб. В прокуратуру направлено 44 материала.
     По данным инспекции, постоянными должниками являются предприятия рыболовства, перерабатывающей промышленности, ЖКХ. На этот раз ответ перед областной комиссией держали три злостных должника – компания «Жемчужный край», общество с ограниченной ответственностью «Виктория» и Астраханская мебельная фабрика. Руководители предприятий обещали до конца 2009 года полностью погасить долги по зарплате своим работникам. Председатель регионального правительства Константин Маркелов поручил областному Минфину и инспекции труда провести проверки предприятий, которые не выплачивают минимальную заработную плату. По самым скромным подсчётам, список таковых в Астраханской области умещается на 30 листах! Названия предприятий и имена руководителей, которые не в ладах с трудовым законодательством, будут оглашены в местных СМИ.
     Как выяснилось в ходе заседания, грешат укрытием реальной заработной платы, «уводят» в «тень» доходы, и, стало быть, недоплачивают полностью причитающиеся налоги многие владельцы автобусов малой вместимости (или так называемых маршрутных такси). Согласно данным управления федеральной налоговой службы по Астраханской области, численность предпринимателей, задействованных на данном виде пассажирских перевозок, составила в первом квартале 2009 года 1311 человек. Исходя из уплаченного ими налога на доходы физических лиц (НДФЛ), среднемесячная зарплата водителей «Газелей» в уходящем году составила 4,2 тыс. рублей. Члены комиссии в один голос заявляли, что это явно не соответствует действительности.
     В 2010 году со всеми пассажирскими автоперевозчиками (в том числе и с хозяевами маршрутов малой вместимости) будут заключены соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, одним из главных пунктов которых станет обеспечение легальной зарплаты водителям не ниже уровня, рекомендованного правительством Астраханской области. Нарушители же соглашения будут всеми законными способами отстраняться от пассажирских перевозок. Причём такое правило будет действовать не только в областном центре, но и в муниципальных образованиях.

Управление пресс-службы и информационной политики администрации Губернатора Астраханской области
http://www.astrasocial.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=9566&Itemid=154
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1187 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0