Главная » 2009 » Ноябрь » 30 » Уголовное дело за загрязнение атмосферы возбуждено в Астрахани
20:52
Уголовное дело за загрязнение атмосферы возбуждено в Астрахани
Уголовное дело за загрязнение атмосферы возбуждено в Астрахани

     Одними из самых серьёзных экологических проблем Астраханской области являются состояние атмосферного воздуха и загрязнение окружающей среды отходами производства и потребления.
     С наступлением осенне-зимнего периода участились звонки в службу природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области от граждан, сообщающих о случаях сжигания сухой листвы, зачастую вместе с бытовыми отходами. По данным фактам незамедлительно организуется выезд сотрудников службы. Для пресечения правонарушений принимаются меры, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.
     Так, в службу обратился житель Трусовского района с жалобой на задымление атмосферы и распространение удушливого едкого запаха со стороны одной из промышленных зон района. В течение получаса о данной ситуации были проинформированы органы прокуратуры и осуществлен выезд сотрудников службы на место происшествия. В ходе осмотра территории установлен факт резки металлических труб при помощи газосварки сотрудниками одной из фирм, специализирующейся на обороте черных металлов. Трубы при этом были полностью заполнены желтым веществом, как впоследствии установлено экспертизой, серой. Под воздействием газосварки сера воспламенилась, и химическое облако распространилось в сторону жилых домов.
     В результате проведенных мероприятий установлено, что деятельность фирмы осуществлялась с нарушениями эксплуатации промышленного объекта, повлекшими за собой загрязнение воздуха.
     В отношении директора данной фирмы возбуждено уголовное дело по ст. 251 УК РФ «Загрязнение атмосферы».

Служба природопользования и охраны окружающей среды
http://www.astrasocial.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=9421&Itemid=154
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1191 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0