Главная » 2009 » Декабрь » 2 » Участковый уполномоченный милиции осужден за фальсификацию официальных документов
16:26
Участковый уполномоченный милиции осужден за фальсификацию официальных документов
Участковый уполномоченный милиции осужден за фальсификацию официальных документов

     Наримановским районным судом области 30 ноября 2009 года постановлен обвинительный приговор в отношении участкового уполномоченного милиции ОВД по Наримановскому району Анюра Хайбуллина. Он признан виновным в служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ).
     Уголовное дело возбуждено по результатам проведенной прокуратурой Наримановского района области проверки административных материалов, возбужденных ОВД по Наримановскому району области.
     Установлено, что милиционер на обслуживаемой им территории с. Солянка Наримановского района области в целях повышения показателей работы составлял в отношении невиновных граждан постановления о назначении административного наказания за переход дороги в неустановленном месте. При этом в официальный документ (постановление) он вносил паспортные данные лица, которые заранее фиксировал при проверке личности граждан, а также подделывал подпись "правонарушителя".
     В результате преступных действий милиционера  в период с марта по декабрь 2008 года семь ни в чем не повинных людей оказались привлеченными к административной ответственности в виде предупреждения, что привело к нарушению их прав и законных интересов, а также нанесло существенный ущерб репутации правоохранительных органов и подрыв их авторитета в лице граждан.
     По ходатайству обвиняемого, полностью признавшего в вину в совершении преступления, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то есть без исследования доказательств.
     Приговором суда Хайбуллину назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с исполнением полномочий представителя власти в государственных органах, сроком на 2 года.

Прокуратура Астраханской области
http://www.astrprok.ru/?viewnews=990&m=14
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 971 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0