Главная » 2009 » Декабрь » 15 » У меня зазвонил телефон
18:46
У меня зазвонил телефон
У меня зазвонил телефон
Телефонные мошенники наживаются на людском горе

     Уже днём в субботу, после трагедии в пермском клубе, где во время пожара погибли более ста человек, по всей стране люди стали получать СМС-сообщения с просьбой положить деньги на мобильник с фразой, подобной этой: "Я в больнице после пожара, до банкомата не дойду. Положи, пожалуйста, немного денег, выпишусь - верну, положу на твой счёт".
     Владельцы мобильников не задаются даже целью узнать, кто это прислал СМС и из какого региона. "Пострадавшие при пожаре" смс-мошенники территориально находятся в эти дни по всей стране, и место их нахождения легко определяет служба поддержки любой сотовой компании, куда вы можете обратиться. Российские сотовые операторы контролируют ситуацию, возникшую в связи с призывами мошенников посредством SMS отправлять денежную помощь пострадавшим в Перми при пожаре в кафе. Операторы МТС и "Мегафона" приступили к проверкам таких номеров и намерены принимать меры против мошенников.
     Операторы также призывают абонентов не поддаваться на провокации. Ранее министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова также предостерегла россиян от уловок мошенников, которые с помощью смс-рассылок просят перечислить деньги для пострадавших при пожаре в ночном клубе в Перми.
     У вас звонит телефон, вам звонит "лохотрон"...
     В нашем регионе активизировались мошенники, всеми способами пытающиеся через мобильную связь помочь нам с вами расстаться с деньгами.
     Мне недавно пришла смс-ка о пропущенном звонке. Номер, с которого мне звонили, - 4-значный. Позвонил в службу поддержки сотового оператора. Оказалось, звонили с некоего культурного портала, связанного с кино и мультиками.
     Если бы я ответил, с моего счёта списалось бы 30 рублей за минуту. Если позвонили мне, могут позвонить и вам. Сумма невелика - 30 рублей за минуту, но... Мы же с вами не собирались общаться о кино и мультиках?
     Совет тем, у кого пожилые родители и дети, не очень владеющие мобильниками. Проинструктируйте их, что на все звонки с непонятных и странных номеров, и особенно если высвечиваются на экране телефона 4-5 цифр, нельзя отвечать ни в коем случае!
     Если вы видите, что кто-то настойчиво вам звонит, а номер не знаком, наберите справочную (службу поддержки) вашего сотового оператора. Продиктуйте оператору высветившийся номер, узнайте, из какого региона вам звонят и будет ли бесплатным входящий, если вы на него ответите. Если входящий звонок будет бесплатным, отвечайте на очередной такой звонок смело. Или пошлите СМС-сообщение "перезвони мне", такая услуга оказывается бесплатно всеми сотовыми операторами, нужно только узнать комбинацию для отправки подобной смс-ки.
     Есть еще один вариант. Возьмите телефонный аппарат. Введите туда несколько телефонных номеров, по которым ваши родители или дети действительно будут звонить и с которых могут позвонить им (включая и городские телефоны). Установите на каждый телефонный номер мелодию. А так называемую "общую" мелодию на все входящие звонки отключите напрочь! Чтобы во время звонка неизвестно от кого старики не отреагировали и не ответили. Предупредите: если телефон будет в поле зрения и мелодии слышно не будет, на такой звонок не отвечать! Могут позвонить мошенники!
     Чтобы на случай утраты своего мобильного телефона вы не остались без возможности связаться с родителями, введите в аппарат и номера своих домашних телефонов (свой, братьев и сестёр, соседский номер). Иначе можете попасть в ситуацию: телефон вы потеряли, звоните с мобильника друзей, а родители не ответят. Ведь на этот номер вами не были установлены мелодии звонков.
     Вам и вашим родным могут позвонить не только с 4-5-значного номера, но и со стандартного мобильного. И звонок может быть более чем неприятным.
     17 ноября пятерым жителям Ахтубинска (все пенсионеры), живущим в заречной части города, позвонили на мобильный телефон. Звонившие разыграли настоящие "сказки" о якобы попавших в беду детях и внуках. Во всех пяти случаях сначала говорил "сын" или "внук". Затем трубку брал якобы "милиционер", который предлагал помочь "отмазать" от проблем попавшего в беду родственника. Надо было перевести деньги. Или... вынести их тому, кто приедет домой.
     Так и поступила одна из жительниц - она вынесла из своего дома 40 тысяч рублей, отдав их мошенникам, которые разыграли перед бабушкой сценку о будто бы попавшем в ДТП родственнике. Пересчитав на глазах пенсионерки деньги, разбойники с большой дороги удалились...
     Один из стариков, которому звонили в тот день, более чем в почтенном возрасте. Когда сотрудники милиции приехали к нему, узнав, что и деда пытались "развести на деньги", то едва попали в дом. Дед просто не открывает никому квартиру, кроме родственников. Что, быть может, отчасти и спасло его от расставания со сбережениями, отложенными на "смертный час".
     Наглость и цинизм мошенников просто потрясает. Святого у таких ничего нет. И не надо думать, что звонки раздаются "где-то исключительно в Москве". Все виды мошенничества по телефону уже давно пришли и в наш регион.
     В Знаменске пока никто в милицию о подобном не заявлял, но знакомая рассказала мне, что её тоже пытались "обуть". Позвонивший назвался сыном, вроде как попал в ДТП в Волгограде. У знакомой два сына. С одним, живущим в другом регионе, она разговаривала за две минуты до звонка, а второй сын был в этот момент в командировке и просто физически не мог находиться в Волгограде. Осталось только разочаровать мошенников, которые, видимо, были хорошо осведомлены о наличии и машины, и сына.
     Пока люди безоговорочно, на "блюдечке с каёмочкой", будут выносить деньги преступникам, существовать такие виды мошенничества не перестанут. Объясните родным, что, если кто-то будет им звонить и говорить, что-де сын или внук попал в какую-либо ситуацию, не нужно соглашаться сиюминутно вынести деньги или положить большую сумму на мобильный телефон (такие случаи "развода" тоже были; как правило, потом выяснялось, что звонящий вообще находится где-то в Амурской области), а нужно НЕМЕДЛЕННО перезвонить сыну или дочери на мобильник или позвонить кому-то из родственников, чтобы те озадачились и выяснили судьбу родного человека, о котором вам только что "рассказали" по телефону ("попал в ДТП", "украл в кафе мобильный телефон у чиновника", "пытался вынести ценности из ювелирного магазина" и т.д. - версии могут быть абсолютно разными!).
     А главное, помните: смысла "отмазывать" родственника, который якобы куда-то влип, от правоохранительных органов, нет. Все эти попытки "взяток", если ЧП серьёзное, ни к чему не приводят. Потерпевшая сторона в любом случае добьётся начала производства дела по факту ДТП, кражи, избиения. Статью 291-ю Уголовного Кодеса РФ никто не отменял. Она квалифицируется как "покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий либо бездействий". Санкция по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет!
 
Андрей Куцаев
"Орбита", 10 декабря 2009 г.
регистрация оффшоров | строительные лицензии- Статьи - Регистрация ООО.
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1185 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0