Главная » 2009 » Октябрь » 27 » Трое участковых уполномоченных милиции предстанут перед судом за фальсификацию материала проверки Прокуратурой Енотаевского района
13:08
Трое участковых уполномоченных милиции предстанут перед судом за фальсификацию материала проверки Прокуратурой Енотаевского района
Трое участковых уполномоченных милиции предстанут перед судом за фальсификацию материала проверки

     Прокуратурой Енотаевского района области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении  врио заместителя начальника отделения дознания участковых уполномоченных милиции МОБ ОВД по Енотаевскому району Астраханской области Радика Амировова и участковых уполномоченных  того же ОВД Рамиля  Нуркенова и  Камиля Исаканова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.
     Как установлено следствием, 11 июня 2009 года указанные сотрудники милиции выполняя мероприятия по выявлению и пресечению преступлений в сфере охраны водных биоресурсов, в районе ерика «Бирючий», расположенного в 2 км. от с.Замьяны Енотаевского района области, остановили трех граждан, у которых обнаружили рыбу частиковых пород- сазанов к количестве 2 штук. Заведомо зная, что основания для привлечения указанных граждан к уголовной ответственности отсутствуют, милиционеры пригрозили последним возбуждением уголовного дела. Испугавшись угроз, мужчины предложили милиционерам оформить протокол на своего знакомого, который в это время находился у себя дома и ни о чем не подозревал.
     С целью создания видимости работы по выявлению и пресечению преступлений в сфере охраны водных биоресурсов, милиционеры составили фиктивный материал проверки, на основании которого впоследствии было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.256 УК РФ в отношении невиновного, а  задержанные выступили в качестве «понятых» при оформлении материала о якобы имевшем место преступлении. В ходе расследования была установлена непричастность невиновного гражданина к совершению преступления.
     Преступные действия сотрудников милиции повлекли существенное нарушение прав и законных интересов как отдельного гражданина, так и в целом интересов общества и государства, дискредитировали органы власти в целом.
     После утверждения обвинительного заключения прокуратурой района уголовное дело направлено в Енотаевский районный суд области для рассмотрения по существу.

Прокуратура Астраханской области
http://www.astrprok.ru/?viewnews=924&m=14
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1693 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0