Главная » 2009 » Ноябрь » 4 » Специалисты соцобслуживания прошли обучение по программе «Ступени роста»
09:01
Специалисты соцобслуживания прошли обучение по программе «Ступени роста»
Специалисты соцобслуживания прошли обучение по программе «Ступени роста»

     На базе областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями проводится обучение сотрудников социально-реабилитационных учреждений и специалистов социальных участковых служб. Семинар «Интенсивная семейная терапия на дому» проходил в рамках программы «Ступени роста» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации при Минздравсоцразвития РФ. Его цель - повышение профессионального уровня специалистов социальной сферы и распространение инновационных технологий в реабилитационной работе с детьми и семьями.
     На семинаре прошла презентация метода интенсивной семейной терапии. Были рассмотрены ее специфика, принципы, теоретические основы и актуальность. Обсуждались принципы подхода к семье в зависимости от ее статуса и основные навыки эффективной коммуникации с опекаемыми. Участники подробно рассмотрели способы установления психологического контакта, техники консультирования различных типов клиентов, методы и особенности социально-психологического исследования.
     Занятия проводят эксперты из Волгоградской области, имеющие дипломы Стокгольмского и Московского государственного психолого-педагогического университетов.
     Обучение по программе «Ступени роста» ведется с мая этого года. По его итогам специалисты участковых социальных служб активно внедряют инновационные методики при работе с неблагополучными семьями.
     В декабре 2009 года планируется проведение четвертой заключительной сессии, со сдачей экзаменов и вручением дипломов об окончании курсов.
     Одновременно с проведением семинара в Астрахани коллеги из Волгограда перенимали опыт работы учреждений, подведомственных министерству социального развития и труда Астраханской области.



Министерство социального развития и труда Астраханской области
http://www.astrobl.ru/
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1091 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0