Главная » 2009 » Ноябрь » 11 » Специалист АГУ прошёл обучение во Всероссийской молодёжной школе
20:26
Специалист АГУ прошёл обучение во Всероссийской молодёжной школе
Ведущий специалист Отдела интернет-технологий Управления телекоммуникаций и вычислительной техники Астраханского государственного университета О.А. Кузнецов прошёл обучение во Всероссийской молодёжной школе «Суперкомпьютерные технологии и высокопроизводительные вычисления в образовании, науке и промышленности»

     Школа проводилась Суперкомпьютерным консорциумом университетов России на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 годы. Работа Школы была ориентирована на изучение современных технологий высокопроизводительных вычислений и возможностей их практического применения. В её рамках действовали 7 секций (2 секции для участников с начальным уровнем подготовки и 5 – для «продвинутых») с привлечением учёных из ведущих вузов России. На участие в Школе поступило около 200 заявок из разных городов России, конкурс составил более 3 человек на место.
     Ежедневные лекции, практические занятия, мастер-классы и в конце обучения выполнение итогового конкурсного задания – неделя обучения пролетела незаметно. На сегодняшний момент О.А. Кузнецов – единственный сотрудник АГУ, прошедший профессиональную подготовку в области суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений.
     Относившиеся не так давно к области деятельности узкого круга технических специалистов, суперкомпьютерные технологии и, в частности, параллельные вычисления приобретают в настоящее время массовый характер. Это, в свою очередь, породило проблему подготовки квалифицированных кадров. «У нас в университете, да можно сказать и в городе, суперкомпьютерные технологии и высокопроизводительные вычисления, к сожалению, только на начальной стадии внедрения (хотя в целом в России данные технологии уже применяются давно), – комментирует Олег Алексеевич. – Во-первых, программирование для многоядерных систем не развито из-за отсутствия квалифицированных специалистов, способных работать в этой области; во-вторых, отсутствует материальная база. Но надеюсь, в скором будущем я применю полученные знания в родном вузе».



Текст – Инновационная лаборатория информационной лингвистики
Фото – личный архив О.А. Кузнецова
http://www.aspu.ru/mid/19/idnews/1491
Категория: Наука и образование | Просмотров: 1186 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0