Главная » 2009 » Ноябрь » 27 » Спасение рыбной молоди – работа благородная
17:12
Спасение рыбной молоди – работа благородная
Спасение рыбной молоди – работа благородная

     Сегодня, 27 ноября, в большом зале резиденции губернатора Астраханской области состоялась торжественная церемония подведения итогов ежегодного конкурса по спасению молоди рыб из отшнурованных водоёмов «Голубой патруль». Награды лучшим участникам вручил глава Астраханской области Александр Жилкин.
В начале церемонии астраханский губернатор отметил, что в 2009 в конкурсе приняли участие 62 отряда. За летний период они обработали свыше тысячи гектаров отшнурованных водоемов и спасли примерно 150 млн. штук рыбной молоди.
     «Участвуя в акции, вы не только спасаете мальков и тем восполняете уникальные биоресурсы Волги и Каспийского моря, - сказал Александр Жилкин ребятам. – Вы помогаете воспитывать в людях бережное отношение к астраханской природе, на деле доказываете свою любовь к родному краю. Когда-то и мы в вашем возрасте, с помощью подручных средств, спасали мальков. С тех пор много времени прошло, но эта задача по-прежнему является государственно важной».
     Затем были озвучены итоги конкурса. Третьи места заняли семь отрядов средних общеобразовательных школ: Татаро-Башмаковской (Приволжский район), Камышовской (Лиманский район), Бекетовской (Икрянинский район), Каралатской (Камызякский район), Тамбовской (Харабалинский район), Болхунской (Ахтубинский район) и Старицкой (Черноярский район). Каждый бригадир и коллектив отряда награждены благодарственным письмом губернатора и денежными сертификатами по 2 тыс. рублей. Второе место в конкурсе занял патруль Нижнелебяженской СОШ Наримановского района. Ребята получили сертификаты на сумму 3 тыс. рублей. 
     Лучшим признан отряд «голубой патруль» Тишковской СОШ Володарского района. Обработав 476 га водоемов, школьники спасли от погибели более 18,5 млн. мальков. Наградой им стали сертификаты по 4 тыс. рублей. При этом все школы, команды которых вышли в тройку лидеров, получили сертификаты по 36 тыс. рублей каждая.

Сайт губернатора Астраханской области Александра Жилкина
http://www.jilkin.ru/news/?id=4045
Категория: Охрана природы | Просмотров: 1549 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0