Главная » 2012 » Август » 19 » Спасатель: профессия или образ жизни?
10:49
Спасатель: профессия или образ жизни?
Сегодня в Украине более 100 тысяч человек работают спасателями. Пожарные, пиротехники, водолазы, химики, ликвидаторы Чернобыльской катастрофы и другие сотрудники МЧС готовы в любое время суток оказать помощь всем попавшим в беду.

Однако существует мнение, что спасатель – это скорее образ жизни, чем профессия, ведь только смелые и отзывчивые люди способны выбрать столь сложную, опасную и рискованную работу.

– У спасателя не бывает такого отпуска или выходных, как у других, – отмечает генерал-майор службы гражданской защиты Александр Недобитков. – В любой момент городу или стране может понадобиться наша помощь, и мы всегда готовы ее оказать.

По архивным данным Севастополя пожарная команда города официально была создана 2 августа 1875 года. Для работы спасателей того времени местные власти выделили небольшой обоз и построили каланчу, взобравшись на которую можно было осматривать не только город, но и его окрестности. Однако правильно организованной пожарной команды в Севастополе тогда еще не существовало. Но даже в таких условиях люди бесстрашно оказывали помощь пострадавшим. Большие изменения произошли с тех пор.

Самостоятельной структурой Министерство Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы стало в 1996 году: тогда Президент Украины Леонид Кучма подписал указ, который создал новое ведомство. На тот момент пожарная охрана еще не входила в структуру МЧС. Через 7 лет новый указ Леонида Кучмы предсказал превращение (а точнее объединение под крылом МЧС) пожарной охраны и других аварийно-спасательных подразделений в единую службу защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Сегодня в структуре МЧС созданы и функционируют службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, химической и радиационной безопасности, а также пиротехническая, водолазная, медицинская, авиационная, поисково-спасательная и многие другие службы, связанные с гражданской защитой. Такие изменения только улучшили работу спасателей всех регионов Украины.

– С реорганизацией управления МЧС я связываю новую веху в истории службы спасения Севастополя, – отмечает Александр Недобитков. – Это модернизация технической базы подразделений, использование современных технологий в работе спасателей, но вместе с тем жесткий и принципиальный подход к осуществлению надзора за соблюдением требований пожарной и техногенной безопасности.

С 2004 года становление Народной службы спасения Севастополя неразрывно связано с генерал-майором службы гражданской защиты Александром Недобитковым. Именно он, как никто другой, знает все тонкости и особенности работы спасателей МЧС.

Растут города, развивается общество, появляются новые источники опасности, а, значит, ужесточаются и требования к спасателям, но далеко не у всех хватает сил им соответствовать. Поэтому сегодня не каждый может по праву называться спасателем МЧС. Так что же такое спасатель – профессия или образ жизни? Видимо, на этот вопрос могут ответить только те, кого мы с гордостью называем спасателями.
Категория: Разное | Просмотров: 1053 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0