Главная » 2009 » Ноябрь » 2 » Совместная коллегия УВД и УФМС России по Астраханской области
19:41
Совместная коллегия УВД и УФМС России по Астраханской области
Совместная коллегия УВД и УФМС России по Астраханской области

     30 октября 2009г. в зале УВД по Астраханской области проведена совместная коллегия по вопросу - «Организация взаимодействия подразделений УФМС России по Астраханской области с органами внутренних дел по Астраханской области при реализации полномочий в сфере миграции».
     Анализ миграционной обстановки в регионе показал, что на фоне значительного увеличения количества лиц, поставленных
на миграционный учет снизилось влияние иностранных граждан и лиц без гражданства на оперативную обстановку в области. Однако свое негативное влияние продолжает оказывать и так называемая латентная миграция.
     В своем докладе Врио начальника УФМС России по Астраханской области Елдышева Л.П. подчеркнула, что решение этой и многих других проблем является одной из значимых задач, для реализации которой, недостаточны усилия отдельно взятой структуры, требуется наладить более активное взаимодействие и достичь большей согласованности в действиях по профилактике и пресечению незаконной миграции.
     В период экономического кризиса, влияние которого ощутила на себе и Астраханская область, важным направлением остается совместная работа по контролю за мигрантами, осуществляющими трудовую деятельность. С начала 2009 года разрешения на работу получили 12 тысяч иностранных граждан, прибывших в Россию в визовом и безвизовом порядке.
     Лишь некоторые, озвученные цифры за 9 месяцев, руководителями служб, показали нагрузку работы, значимость осуществляемых мероприятий по контролю за миграционными процессами. В активном взаимодействии служб, с территории Российской Федерации выдворено более 200 нелегалов, в отношении 370 приняты решения о сокращении срока пребывания. Увеличилось на 25% количество выявленных административных правонарушений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 4800 до 6000. Возбуждено 18 уголовных дел по статье 322.I УК РФ «Организация незаконной миграции». Поставлено на миграционный учет более 80000 человек.
     Также был отмечен многолетний опыт совместной работы, приведены положительные примеры взаимодействия с подразделениями УВД Астраханской области, УФСБ, Пограничным управлением ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области, Астраханским ЛУВД на транспорте. Своим опытом работы в данном направлении поделились как начальники территориальных подразделений Управления, так и руководители районных органов внутренних дел.
     Участниками коллегии обсуждались пути решения вопроса по искоренению незаконной торговли, осуществляемой иностранными гражданами на так называемых рынках города. По результатам проверок, проведенных миграционной службой установлено, что многие торговые объекты, на которых разрешена розничная, торговля не имеют статуса рынка. В связи с чем, практически не возможно привлечь к ответственности организации предоставляющие иностранцам места для торговли. Данная ситуация может быть решена только на законодательном уровне.
     Широко обсуждался вопрос о применении современных технологий, имеющихся баз данных при выявлении лиц, причастных к совершению преступлений. Благодаря использованию накопленного информационного массива не раз выявлялись лица находящиеся в розыске.
     Активность участников коллегии еще раз подтвердила значимость миграционного вопроса, многогранность обсуждаемой темы, затрагиваемой как социальную, экономическую стороны так и вопросы здоровья и безопасности населения Астраханской области.

Управление Федеральной Миграционной службы по Астраханской области
http://www.ufms-astrakhan.ru/newsid.php?id_subn=189
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1684 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0