Главная » 2009 » Декабрь » 16 » Совещание по вопросу сохранения биоресурсов состоялось в Астрахани
22:03
Совещание по вопросу сохранения биоресурсов состоялось в Астрахани
Совещание по вопросу сохранения биоресурсов состоялось в Астрахани

     Состояние законности в области охраны водных биоресурсов и меры по усилению борьбы с преступностью в указанной сфере обсудили участники расширенного межведомственного совещания, прошедшего в Астрахани. В его работе приняли участие: представители федеральных и региональных органов государственной власти, правоохранительных и природоохранных структур, науки, объединений рыбодобывающих, рыбоводных предприятий и общественных организаций.
     Прорывным в плане борьбы с браконьерством назвал 2009 год в своем выступлении заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Вячеслав Бычков. «В частности, разработан и прошел основные процедуры согласования в министерствах и ведомствах условно называемый закон «о браконьерстве», который ужесточит ответственность за эти преступления».
     Ситуация с состоянием рыбных запасов Волго-Каспия остается крайне тревожная. «На фоне ухудшения среды обитания и естественного воспроизводства рыб, связанного с зарегулированием стока и его загрязнением, одним из антропогенных факторов, оказывающих отрицательное влияние на промысловую ихтиофауну региона, является чрезмерный промысел и браконьерство. Резкое усиление этих негативных факторов в последние годы привело к значительному сокращению запасов практически всех видов рыб в Волго-Каспийском районе», - отметил в своем выступлении руководитель направления международных и внешних связей ФГУП «КаспНИРХ» Валерий Пальцев.
     В целях усиления борьбы с преступными деяниями и правонарушениями в данной сфере, повышения эффективности работы в Решении совещания его участники однозначно высказались за необходимость налаживания взаимодействия между министерствами и ведомствами, правоохранительными и контролирующими органами и обмен информацией между ними. Были даны многочисленные предложения по практике применения нормативно-правовых актов и совершенствованию законодательства в области сохранения водных биоресурсов.

Категория: Охрана природы | Просмотров: 1527 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0