Главная » 2009 » Ноябрь » 30 » Сотрудники музея Боевой Славы в гостях у морпехов
21:02
Сотрудники музея Боевой Славы в гостях у морпехов
Сотрудники музея Боевой Славы в гостях у морпехов

     27 ноября в подразделении морской пехоты Краснознаменной Каспийской флотилии прошли торжественные мероприятия в честь профессионального праздника – Дня образования морской пехоты. Именно в этот день в 1705 году был издан указ Петра I о «солдатах моря». На торжествах присутствовали сотрудники музея Боевой Славы во главе с заведующей музеем – Светланой Батаевой.
     Музей Боевой Славы с бойцами подразделения связывают давние дружеские отношения и плодотворное сотрудничество. Многие воины, принимавшие участие в террористических операциях в Чечне и Афганистане – частые гости в музее, активные участники тематических мероприятий и уроков мужества. На открытии особо торжественных выставок на улице Ахматовской перед парадным входом в музей Боевой Славы традиционно выступает духовой военный оркестр штаба Каспийской флотилии, завораживая посетителей своим исполнительским профессионализмом и офицерской выправкой.
     В феврале этого года в музее состоялось открытие экспозиции «20-летие вывода советских войск из Афганистана». Выставка получила яркое и неординарное звучание во многом благодаря командующему Каспийской флотилии, Вице-Адмиралу Сергею Петровичу Кравчуку, который передал в музей разнообразные виды современного вооружения – автомат Калашникова, станковый пулемет и другие экспонаты. Перед началом праздничных торжеств состоялась конструктивная беседа Светланы Батаевой с зам. командира части по воспитательной работе, капитаном III ранга Евгением Богдановым. В процессе беседы были намечены перспективы сотрудничества на 2010 год, оговорен план совместных мероприятий. Как и прежде, для военнослужащих подразделения сотрудниками музея будут проводиться воскресные бесплатные экскурсии и тематические беседы.
     Ранним утром началось торжественное построение солдат батальона. Под звуки оркестра состоялась церемония выноса Андреевского флага. Митинг, посвященный Дню морской пехоты, открыли командующий Каспийской флотилии Вице-Адмирал Сергей Петрович Кравчук и командир войсковой части, гвардии подполковник Александр Юрьевич Кривенко. В своем поздравительном слове к офицерам, солдатам, морпехам они подчеркнули, что защита морских рубежей России и господство на море русского флота всегда будет основополагающей и первоочередной задачей Каспийской флотилии.
     Затем состоялось торжественное возложение венков к памятнику моряков-каспийцев, погибших в Чечне. Также в торжественной обстановке свои первые паспорта из рук Вице-Адмирала получили школьники села Солянка, члены поискового отряда «Скиф».
     Завершился праздник показательными выступлениями бойцов, демонстрировавшими комплексную программу «антитеррористические мероприятия в условиях боевых действий». Затем всех гостей пригласили отведать армейской каши из полевой кухни и сделать фотоснимок на память.

Категория: Культура | Просмотров: 1667 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0