Главная » 2010 » Декабрь » 29 » Сотрудник УФСКН и его соучастники предстанут перед судом за мошенничество
11:25
Сотрудник УФСКН и его соучастники предстанут перед судом за мошенничество
Сотрудник УФСКН и его соучастники предстанут перед судом за мошенничество и фальсификацию материалов проверки в отношении непричастных к совершению преступления граждан
Прокуратура Астраханской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего оперуполномоченного регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и двух его соучастников. Сотрудник УФСКН обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном обороте наркотических средств в особо крупном размере, понуждении свидетеля к даче ложных показаний, даче ложных показаний, а также в соучастии с другими лицами – в совершении мошенничества и покушения на мошенничество ( ч. 1 ст.285, ч. 2 ст.228, ч. 2 ст.307, ч. 2 ст.309, ч.3 ст. 159 УК РФ).
Как установлено следствием, оперативный сотрудник УФСКН, желая улучшить показатели своей работы по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, сфальсифицировал материалы оперативной проверки. Согласно заранее разработанной им преступной схеме он в декабре 2009 года приобрел в неустановленном месте около 3 килограмм наркотического средства-гашишного масла, которое впоследствии через двух граждан, неосведомленных о его преступных замыслах, передал своему знакомому под видом продуктов питания. При этом, заведомо зная о непричастности указанных лиц к незаконному обороту наркотиков, он сфальсифицированный материал передал в следственные органы, которые возбудили уголовное дело и произвели задержание фактически невиновных лиц.
Уже в ходе расследования уголовного дела, будучи допрошенным в качестве свидетеля, оперуполномоченный дал заведомо ложные показания о причастности подозреваемых к совершению преступления.
В соучастии со своими знакомыми он также вымогал с подозреваемых денежные средства за решение вопроса об освобождении их от уголовного преследования, похитив обманным путем свыше 300 тысяч рублей.
После разоблачения преступных действий оперуполномоченного и его соучастников уголовное преследование в отношении невиновных лиц прекращено, а обвиняемые задержаны.
По решению суда в отношении двух обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а в отношении третьего– подписка о невыезде.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Кировский районный суд г.Астрахани для рассмотрения по существу.
Прокуратура Астраханской области
Интернет-магазин "ВсеСмеси.ru: стройматериалы (строительные материалы)" предлагает различные строительные материалы. Такие как гипсовая штукатурка "Волма-слой" (упаковка 30кг) по цене 255.00 руб., плиточный клей "Юнис плюс" (упаковка 25 кг)по цене 245.00 руб. и другие стройматериалы.
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1296 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0