Главная » 2009 » Октябрь » 22 » Служба крови!
15:43
Служба крови!
Сегодня России не хватает донорской крови. За последние 10 лет число доноров в нашей стране сократилось с 4 млн. до 1,8 миллиона человек. То есть, на 1000 человек приходится 13-14 доноров при общепризнанной норме не менее 40. А ведь ежегодно переливание крови нужно не менее чем 1,5 миллиона россиянам. Очень часто кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при тяжелых родах или при проведении сложных операций, больным онкологическими заболеваниями. Так, в клиниках, где проводятся операции на сердце, на одно лечебное место необходимо 12-15 литров в год! Некоторым людям компоненты и препараты, помогающие свертыванию крови, нужны в течение всей жизни.
В 2008—2012 годах Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством реализуется масштабная программа развития Службы крови.
В программе задействовано 83 субъекта Российской Федерации, в том числе 96 региональных и 11 федеральных учреждений Службы крови. На реализацию Программы только из федерального бюджета выделяется более 16 миллиардов рублей.
Цель программы — преодоление этого угрожающего положения, развитие российской Службы крови для обеспечения лечебных учреждений необходимым объемом безопасных и эффективных компонентов и препаратов крови отечественного производства.
Особое внимание будет также уделено работе с молодежью и развитию донорского волонтерства. По итогам реализации Программы в 2009 г. планируется достичь прекращения снижения численности донорского контингента, в долгосрочной перспективе — увеличения количества доноров до европейского стандарта.
В 2008 году в Программу вошли 3 региона Южного федерального округа – Краснодарский край, Астраханская и Ростовская область. В нынешнем году к ним присоединились еще 3 региона: Республика Дагестан, Республика Северная Осетия–Алания и Ставропольский край. К 2012 году в Программе планируется задействовать все регионы округа.
Астраханская область является одним из лидеров в Южном федеральном округе по количеству добровольных доноров на сто человек населения. По всей видимости, присущие астраханцам чувства солидарности, сострадательности, стремление помочь ближним отражается и на этом благородном деле. За последнее время прошло несколько мероприятий, направленных как на привлечение новых доноров, так и работу с кадровым донорским резервом.
Добровольными донорами крови стали такие известные на территории Астраханской области персоны, как: Председатель Правительства Константин Маркелов, министр здравоохранения Виктор Акишкин.
Справочная информация
В 2008 году в ГУЗ «Астраханская областная станция переливания крови» было поставлено медицинское оборудование лучших мировых производителей в количестве 47 единиц на сумму 62. млн. рублей, мобильный пункт заготовки крови стоимостью 35 млн.рублей, а также компьютерное и сетевое оборудование на сумму 34, 8 млн.рублей для создания единой информационной системы. Всего на сумму 131, 8 млн.рублей.
Все оборудование уникальное по своим техническим характеристикам и уже находится в эксплуатации в ГУЗ «АОСПК».
Мобильный пункт заготовки крови (МПЗК) импортного производства на базе автомобильного полуприцепа длиной 16 метров и шириной 2,5 метра предназначен для заготовки крови в стационарных и выездных условиях, длительного хранения крови и ее компонентов, а также транспортировки крови и ее компонентов непосредственно к станции переливания крови.
МПЗК рассчитан на работу до 10 человек медицинского персонала и позволяет вести одновременный забор крови у 5 доноров. Пропускная способность в смену – до 120 доноров.
Мобильный пункт имеет 6 отдельных изолированных помещений, предусмотрены системы комфортного жизнеобеспечения, т.е. кондиционирование воздуха, отопление салона, вентиляция, бесперебойное аварийное питание в течение 4 суток и т.п.
В МПЗК находятся мониторы жизненно важных функций у каждого донорского кресла, дефибриллятор, электрокардиограф, многофункциональный клеточный сепаратор крови, лабораторное оборудование и многое другое.
Использование МПЗК позволит приблизить заготовку крови непосредственно к организациям, населенным пунктам, создать комфортные условия для доноров при заготовке крови в выездных условиях, а также обеспечить необходимое качество транспортирования крови в ГУЗ «АОСПК»  для дальнейшей ее переработки и производства из нее компонентов.









Материал подготовлен пресс-центром «Служба Крови – Астрахань»
эксклюзивно для регионального новостного портала "Астраханское время"
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1649 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0