Главная » 2012 » Январь » 23 » «Скандинавские открытия» по-астрахански
16:47
«Скандинавские открытия» по-астрахански
Вы скопили некую сумму и готовы потратить её на постоянный отдых? Тогда советую задуматься и приобрести жильё в коттеджном поселке "Белый Остров". Он находится в шаговой доступности от поселка Белоостров, что в  Курортном районе пригорода Санкт-Петербурга. Сразу скажу, что купить участок в поселке Белый Остров, в общем-то, не проблема. Достаточно зайти на сайт beliyostrov.ru. Фактический адрес поселка: Ленинградская область, Всеволожский район, массив "Белоостров", ДНП"Памир".
В начале января в городе Турку в Финляндии в рамках международного проекта «Салют талантов» прошел II Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Скандинавские открытия».
Целью проекта «Салют Талантов» является активизация и развитие творческого потенциала, обмен опытом и художественными достижениями творческих коллективов стран мира, расширение кругозора и интеллектуального уровня детей и молодежи разных стран.
В фестивале принимали участие мастера декоративно-прикладного творчества МКУК «Дом культуры с. Житное» Икрянинского района: Деев Сергей Владимирович со своей воспитанницей Дорофеевой Кристиной, которые представляли реконструкцию исторических костюмов (в соавторстве с Лариной Юлией Ивановной), бисерные деревья, бумагу из тростника и фотоработы, и Рублева Марина Валентиновна с дочерью Рублевой Любовью. Они привезли в Финляндию авторский сарафан и коллекцию декоративных бисерных яиц. Также в фестивале участвовала руководитель клуба мастеров «Ремез» ОМЦ НК Водовозова Ирина Викторовна с этнографической коллекцией русских костюмов и изделиями из рыбьей кожи. 
Участники соревновались в 23-х номинациях, 5-ти групповых и 7-ми возрастных категориях. Как сказали члены жюри из Финляндии, всем финским участникам нужно брать пример с российских творческих коллективов и равняться на наши высокие художественные достижения. Результатом конкурсной выставки астраханской делегации стали: в номинации «Декоративно-прикладное искусство» четыре диплома лауреатов I степени в различных возрастных категориях (Деев С. В., Водовозова И. В., Дорофеева К., Рублева Л.), диплом лауреата II степени (Рублева М. В.) и два диплома лауреатов I степени в номинации «Фотоискусство» (Деев С. В., Дорофеева К.). Кроме того, Водовозова Ирина Викторовна получила сертификат на получение книгоиздательской продукции по декоративно-прикладной тематике.
Ежегодно Фестивальный сезон завершается Суперфиналом проекта «Салют Талантов».  К участию в Суперфинале допускаются творческие коллективы и солисты – Победители (т. е. лауреаты I степени) любого из фестивалей-конкурсов, прошедших в течение фестивального сезона в рамках проекта «Салют Талантов». Таким образом, сразу четыре астраханских мастера автоматически стали участниками Суперфинала, который состоится в г. Москве в конце октября 2012 г.
Проект «Салют талантов», кроме возможности продемонстрировать свои творческие достижения на европейских концертных площадках, включает в себя и интереснейшее путешествие, возможность познакомиться с культурой и историей разных стран. За время фестивальной поездки астраханцы увидели интересный современный Хельсинки, древний и разнообразный Турку и поистине волшебный и сказочный историчный Стокгольм, в который их доставил по ночному Балтийскому морю великолепный комфортабельный паром. Впечатления от поездки остались незабываемые! Знаменитая хельсинкская Церковь в скале, музей под открытым небом «Скансен», величественные скандинавские кафедральные соборы и средневековые замки, музей корабля «Васа», узкие стокгольмские улочки и широкие Торговые площади Турку – всего великолепия и не перечислишь!
Участие в фестивалях-конкурсах проекта «Салют Талантов» даёт для участников  мощнейший толчок в творческом развитии: с одной стороны это знакомство и обмен опытом с творческими коллективами из других городов и стран, с другой стороны, масса впечатлений от интереснейшего путешествия. Именно такой симбиоз помогает детям и взрослым раскрыться в творчестве с новой силой.
Деев С. В., директор МКУК «ДК с. Житное»  
Категория: Культура | Просмотров: 1093 | Добавил: damir_sh | Теги: купить участок в поселке Белый Остр, beliyostrov.ru, ОМЦНК, Скандинавские открытия | Рейтинг: 0.0/0