Главная » 2009 » Декабрь » 11 » Силовики начали подготовку к операции «Путина-2010»
23:19
Силовики начали подготовку к операции «Путина-2010»
Силовики начали подготовку к операции «Путина-2010»

     Сегодня в Астрахани состоялось расширенное межведомственное совещание «О состоянии законности в области охраны водных биологических ресурсов и мерах по усилению борьбы с преступностью в указанной сфере». Как подчеркнула Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вера Солдатова, с этого совещания началась подготовка к традиционной весенней операции силовиков «Путина».
     По словам открывшего совещание заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Вячеслава Бычкова, ситуация с состоянием рыбных запасов Волго-Каспия крайне тревожная, вместе с тем, «2009 год стал прорывным по борьбе с браконьерством». В частности, разработан и прошел основные процедуры согласования в министерствах и ведомствах федеральный закон о браконьерстве, который ужесточит ответственность за эти преступления.
     Выступавший затем председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов подтвердил, что принятие новых правовых актов, а также упорядочение деятельности контролирующих структур на территории Волго-Каспийского бассейна, ужесточение контроля за заготовкой осетровых дают положительный эффект, но проблем остается немало. «Есть случаи межведомственного противостояния, ограничено применение технических средств в процессе следствия и дознания», - сказал Константин Маркелов.
     Все участники совещания согласились с тем, что предпринимаемые меры по борьбе с браконьерством не соответствуют масштабам преступных посягательств на рыбные ресурсы края. По словам Волжского межрегионального природоохранного прокурора Веры Солдатовой значительное увеличение выявленных в 2009 году преступлений в этой сфере (рост составил 38 процентов), можно трактовать как усиление борьбы силовиков с браконьерами, но все-таки масштабы преступлений говорят сами за себя. Тем тревожнее факт их низкой раскрываемости. Нераскрытых преступлений осталось 1925, что в два раза больше, чем в 2008 году. Растет число коррупционных посягательств. Их зафиксировано 111, тоже в два раза больше, чем год назад. Участники совещания анализировали не только ситуацию с браконьерством, но и другие виды нарушений природоохранного законодательства.

Управление пресс-службы и информационной политики администрации Губернатора Астраханской области
http://www.astrobl.ru/Default.aspx?id=2
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 6764 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0