Главная » 2011 » Ноябрь » 17 » Шеин: Для оценки деятельности реформаторов приходится тщательно подбирать слова
12:11
Шеин: Для оценки деятельности реформаторов приходится тщательно подбирать слова
Действия "младореформаторов" изначально были абсолютно циничны. Такое мнение высказал "Росбалту" заместитель главы фракции "Справедливой России" в ГД, зампред комитета ГД по труду Олег Шеин, вспоминая результаты "правительства реформ" Егора Гайдара.
По его словам, "большинство россиян, пытаясь охарактеризовать деятельность этого правительства в начале 90-х, тщательно подбирают слова, чтобы не перейти на ненормативную лексику". Граждане, считает он, "уже тогда понимали, что десятки миллионов людей будут брошены в нищету и многие из-за этой бедности просто уйдут из жизни, не имея возможности купить нормальных продуктов питания и лекарств, что экономика будет развалена и что на этом обогатятся только сами реформаторы и близкие им лица".
По словам Шеина, "удручает степень цинизма господ Гайдара, Чубайса, Абалкина и прочих, проводивших эти, так называемые реформы, – никаких угрызений совести они все эти годы не испытывали". По его мнению, "эти реформы не нужно было делать по-другому. Их просто не надо было проводить".
В конце 80-х, полагает депутат, "нужно было перейти на систему крупных государственных корпораций, то есть сделать то, что сделал Китай, одновременно вводя институты политической демократии в российском обществе".
Сегодня, по мнению Шеина, чтобы смикшировать последствия этих реформ "необходимо национализировать добывающие отрасли промышленности". Шеин подчеркнул, что речь должна идти именно о национализации, а не о огосударствлении, так как, по его словам, "огосударствление подразумевает контроль за собственностью со стороны чиновников, а национализация дает возможность контролировать деятельность госкомпаний со стороны общества".
Кроме того, считает он, необходимо "перераспределение национального богатства через изменение налоговой системы, в частности, путем введения прогрессивной шкалы подоходного налога и налога на роскошь".
rosbalt.ru
Категория: Политика и право | Просмотров: 1186 | Добавил: damir_sh | Теги: Олег Шеин | Рейтинг: 0.0/0