Главная » 2009 » Декабрь » 2 » Серия семинаров «Повышение эффективности системы здравоохранения: опыт российских регионов» в АГУ
16:29
Серия семинаров «Повышение эффективности системы здравоохранения: опыт российских регионов» в АГУ
Серия семинаров «Повышение эффективности системы здравоохранения: опыт российских регионов» в АГУ


     В Астраханском государственном университете прошла серия семинаров под общим названием «Повышение эффективности системы здравоохранения: опыт российских регионов»
     Семинары, организованные для слушателей второго набора Президентской программы, руководителей региональных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений, а также сотрудников комитета по здравоохранению г. Астрахани, вели специалисты-практики из других регионов, обладающие богатым опытом успешного внедрения передовых технологий управления в системе здравоохранения. Все специалисты, проводившие семинары, имеют учёные степени.
     «Поскольку в задачи Президентской программы входит обучение слушателей современным теоретическим подходам, инновационным методам управления, формирование современных практикоориентированных знаний, повышающих эффективность использования государственных ресурсов, количество и качество оказываемых услуг (в частности, в сфере здравоохранения), мы считаем необходимым знакомить участников программы с передовым успешным опытом различных регионов России и зарубежных стран», – комментирует один из организаторов семинаров, директор Института экономики и права АГУ В.Ю. Солопов.    
     В рамках цикла семинаров рассматривались такие проблемы, как:
     сравнение эффективности систем здравоохранения различных регионов;
     возможности повышения эффективности системы здравоохранения региона в целом и каждого лечебно-профилактического учреждения в отдельности;
     применение командных методов в организации работы учреждений здравоохранения;
     особенности создания и работы управляющих команд при решении задач лечебно-профилактических учреждений;
     применение кластерного подхода при организации системы здравоохранения;
     инновационные методы организации совместной работы в региональной системе здравоохранения;
     финансовые методы и механизмы повышения мотивации качественной работы сотрудников системы здравоохранения;
     использование информационных систем при управлении здравоохранением;
     методы и способы внедрения критериев эффективности оказания лечебно-профилактических услуг населению и др.
     В работе семинаров приняли участие более 40 специалистов и управленцев системы здравоохранения Астраханской области, в том числе и слушатели Президентской программы по повышению управленческих кадров, тип А «Менеджмент здравоохранения», «Менеджмент образования».
     Заключительную лекцию, посвящённую повышению эффективности управления здравоохранением в рыночных условиях, прочитал генеральный директор ООО «Корпоративные информационные рутины» Рустам Шамильевич Сунгатов. «В современных условиях просто необходимо говорить о том, каким образом нужно строить систему управления здравоохранением, как сочетаются системы управления отдельных клиник с работой всего регионального здравоохранения, – комментирует Рустам Шамильевич. – Конечной целью, естественно, является предоставление населению максимального объёма медицинских услуг должного качества. Поскольку, читая лекцию, я имел дело с профессионалами, никто никого не учил – это был обмен мнениями, сближение взглядов, позиций и нахождение каких-то новых решений. Безусловно, общение такого рода следует сделать постоянным, потому что представители разных специальностей должны обмениваться новой информацией для непрерывного совершенствования». 
     Своими впечатлениями поделились и слушатели Президентской программы, присутствовавшие на лекции:
     Антон Николаевич Лупишко, представитель Фонда обязательного медицинского страхования, начальник Отдела программно-технического обеспечения: «Сегодняшняя лекция затронула «больную» для меня тему – информатизацию и управление в сфере здравоохранения. Рассматриваемые проблемы действительно важны и очень интересны, потому что непосредственно связаны с моей работой».
     Владимир Николаевич Ларин, заместитель начальника негосударственного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть»: «Лекция была очень познавательной. Жаль, что на ней присутствовали в основном слушатели Президентской программы. Эта лекция была бы очень полезна и для руководителей различных министерств и ведомств, как областных, так и городских».
 
Официальный Интернет-портал Астраханского государственного университета (АГУ)
http://www.aspu.ru/mid/19/idnews/1553
Категория: Наука и образование | Просмотров: 1094 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0