Главная » 2009 » Декабрь » 4 » Семинар «Основы бережливого производства» в АГУ
15:30
Семинар «Основы бережливого производства» в АГУ
Семинар «Основы бережливого производства» в АГУ

     В Астраханском государственном университете продолжает работу семинар «Основы бережливого производства»
     Целью семинара является знакомство с системой и технологией «бережливого производства», разработанной компанией «Тойота», изучение возможностей повышения эффективности деятельности сотрудников путём внедрения системы управления производством Lean Thinking.
     Программа предусматривает изучение таких ключевых понятий «бережливого производства», как  «поток единичных изделий», «потери и их виды», «средства совершенствования деятельности и снижения потерь».
     Впервые слушателями семинара стали не только преподаватели и сотрудники АГУ, но и партнёры нашего университета – руководители образовательных учреждений, строительных и компьютерных фирм Астрахани и Астраханской области. Появление последних обусловлено стремлением исповедовать единую философию, что, безусловно, позволит избежать сбоев во взаимоотношениях.
     «Мы «обкатали» программу семинара на преподавателях нашего университета, выявили среди них тех, кто наиболее инициативен, активен и заинтересован, – комментирует куратор семинара, проректор по управлению качеством образования АГУ А.М. Трещёв. – Именно они стали сертифицированными лекторами нашего университета по программе Lean Production, что даёт им право стать преподавателями для преподавателей. Замечу, что инициатором введения в АГУ такой сертификации стал ректор А.П. Лунёв».
     Первыми впечатлениями от семинара делятся его участники – партнёры нашего университета.
     Ирина Анатольевна Иванова, руководитель клининговой службы «Профит»: «Я обучалась на подобных семинарах и в Москве, и в зарубежных городах. Радует, что теперь такое повышение квалификации стало возможным и в Астрахани. Представляемый на семинаре материал мне немного знаком, потому что я прослушала диск  «Дао Тойота». Но в лекциях преподавателей АГУ я нахожу такие «изюминки», которые могу применить в своём бизнесе».
     Николай Артемьевич Мирзаханов, директор ООО «Флин»: «Семинар достаточно интересный. Дальше, как сообщил ректор АГУ А.П. Лунёв, будут рассматриваться и другие темы. Чисто теоретически мы имеем представление обо всех тех методах работы, которые освещаются на семинаре: мы знаем, что такое «бережливое производство», перепроизводство, как увеличить прибыль и т.д. Однако семинар помогает получить практические менеджерские навыки».
     Светлана Васильевна Ерёмина, директор МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей № 2»: «Как руководитель образовательного учреждения хочу сказать, что семинар очень интересный, он необходим для любого руководителя независимо от статуса учреждения, будь то коммерческая или бюджетная организация. Конечно, применить всю систему, которую мы сейчас изучаем, наверное, невозможно, но выбрать какие-то рациональные зёрна должен каждый менеджер. Лекторы отлично владеют материалом, что называется, «пропустили» его через себя и знают, что это даёт положительный эффект. Несмотря на то что сегодня только третий день занятий, я уже внедрила в работу своей организации одну из методик данной программы и думаю, что это принесёт хорошие плоды. Для меня семинар – повышение квалификации, приобретение богатого опыта менеджера образовательного учреждения».





Официальный Интернет-портал Астраханского государственного университета (АГУ)
http://www.aspu.ru/mid/19/idnews/1556
Категория: Наука и образование | Просмотров: 3817 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0