Главная » 2009 » Декабрь » 16 » Руководство Астраханской области ставит на психологов
13:38
Руководство Астраханской области ставит на психологов
Руководство Астраханской области ставит на психологов

     Одним из основных пунктов решения вчерашнего заседания антинаркотической комиссии Астраханской области станет пункт о введении ставки психолога в каждом муниципальном образовании региона. Об этом распорядился губернатор Александр Жилкин.
     Вопрос о необходимости введения в центральных районных больницах Астраханской области ставок детских психиаторов-наркологов, психологов и социальных работников на заседании антинаркотической комиссии подняла главный врач наркологического диспансера Татьяна Улезко. Отчитавшись о результатах деятельности медицинских учреждений по выявлению, лечению и реабилитации лиц, употребляющих наркотики и имеющих наркотическую зависимость, она заявила: «В центральных районных больницах нужно вводить ставки детских психиаторов-наркологов, психологов и социальных работников. Потому что один врач нарколог ситуацию изменить не может. Наличие же всех необходимых специалистов позволит, прежде всего, более полно отслеживать ситуацию».
     Александр Жилкин, посетивший в этот же день областной наркологический диспансер и оценивший условия, созданные там для лечения и реабилитации пациентов, тут же подхватил идею Улезко. «Наши вузы готовят психологов, но главы местного самоуправления не понимают значения этих специалистов, они с охотой берут бухгалтеров, коммунальщиков, слесарей. Но с народом может эффективно работать только психолог», - отметил губернатор и дал поручение ввести в штаты муниципальных образований ставки психологов. «Отсутствие таких специалистов говорит о низкой профессиональной пригодности руководителей муниципалитетов. А показать пример профессионализма должна мэрия Астрахани», - сказал он.
     Выслушав доклад главного нарколога Астраханской области, заведующей кафедрой наркологии и психотерапии АГМА Людмилы Великановой, губернатор сообщил, что руководство региона намерено продолжать взаимодействие с негосударственными фондами и центрами, осуществляющими реабилитацию наркозависимых лиц. «При серьезном научном подходе и обосновании мы можем рассмотреть возможность поддержки таких эффективно работающих фондов, представленных в Астраханской области», - сказал Александр Жилкин.
     Поскольку вчерашнее заседание было последним в этом году, его участники также обсудили план работы комиссии на будущий год.

Сайт губернатора Астраханской области Александра Жилкина
http://www.jilkin.ru/news/?id=4092
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1157 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0