Главная » 2009 » Октябрь » 30 » Результаты проверок в сфере обеспечения безопасности медицинских услуг
15:00
Результаты проверок в сфере обеспечения безопасности медицинских услуг
Результаты проверок в сфере обеспечения безопасности медицинских услуг  

    Состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы, призванной обеспечить оперативное взаимодействие в борьбе с правонарушениями и преступлениями, связанными с реализацией товаров (работ, услуг), не отвечающих требованиям безопасности.
    Одним из пунктов повестки дня стал вопрос «Результаты проводимых мероприятий в сфере обеспечения безопасности медицинских услуг, в том числе с использованием медицинской техники».
     В соответствии с государственными полномочиями территориальное Управление Росздравнадзора осуществляет контроль за производством, оборотом и порядком использования изделий медицинского назначения. Как отметила заместитель руководителя Управления Светлана Смирнова, за 8 месяцев 2009 года проведена 61 проверка по данному направлению. Незарегистрированные изделия медицинского назначения на территории Астраханской области не выявлены.  
    Особенно актуальна тема безопасности детских медицинских товаров, в частности сосок. Сейчас никаких ограничений на продажу этих изделий,  к примеру,  в супермаркетах, нет. В компетенцию Росздравнадзора не входит наложения каких-либо штрафных санкций на юридические лица, осуществляющие оборот изделий медицинского назначения. Сертификацией качества данных товаров занимаются организации, аккредитованные Ростехрегулированием, а Росздравнадзор осуществляет регистрацию изделий медицинского назначения. Тем не менее, в соответствии со своими полномочиями Управление  будет проводить контрольные мероприятия, направленные на защиту прав пациентов, и не позволит торговать товарами неизвестного качества.
    Что касается реализации в регионе нацпроекта «Здоровье», за текущий период проведено 20 проверок по контролю за использованием оборудования, полученного в рамках программы.
К примеру,  ряд нарушений выявлено в Мумринской участковой больнице, где набор помещений эндоскопического кабинета и помещений женской консультации не соответствуют установленным требованиями.
    В ОГСУ «Разночиновский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» не проводится проверка медицинских средств измерения и  имеет место не соблюдение санитарно-эпидемиологичских норм в прививочном кабинете.
    По результатам проверок приняты соответствующие меры.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития
http://30.reg.roszdravnadzor.ru/Default.aspx?pageindex=0&pageid=13

Категория: Здравоохранение | Просмотров: 1645 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0