Главная » 2009 » Декабрь » 10 » Рассмотрены вопросы исполнения законодательства, направленного на предупреждение преступлений и правонарушений несовершеннолетних
18:41
Рассмотрены вопросы исполнения законодательства, направленного на предупреждение преступлений и правонарушений несовершеннолетних
Сегодня на совместном заседании коллегий прокуратуры, УВД и следственного управления СК при прокуратуре РФ по области рассмотрены вопросы исполнения законодательства, направленного на предупреждение преступлений и правонарушений несовершеннолетних

     На заседании коллегий отмечено, что органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних области еще не обеспечена  в полной мере эффективность деятельности по выполнению возложенных на них задач.
     Несмотря на наметившуюся тенденцию снижения преступности несовершеннолетних, ее уровень продолжает оставаться высоким. За 11 месяцев текущего года в области зарегистрировано 1011 преступлений, в совершении которых приняли участие 899 подростка.  Из числа совершенных преступлений 298 тяжких и 19 особо тяжких. Треть преступлений  совершена  в составе группы. 134 несовершеннолетних совершили преступления повторно, а 61 подросток совершили преступления будучи ранее судимыми.
     На учете в подразделениях по делам несовершеннолетних области состоит более 1, 5 тысяч несовершеннолетних правонарушителей. 
К числу основных условий, способствующих криминализации несовершеннолетних, по–прежнему относятся безнадзорность детей, семейное неблагополучие, незанятость учебой или трудом, пьянство и наркомания.
     Особую тревогу вызывает высокий уровень насильственных посягательств в отношении самих несовершеннолетних. За 11 месяцев 2009г. в отношении детей совершено 626 преступлений, среди которых преобладают преступления корыстной направленности, преступления против здоровья и половой неприкосновенности. Все чаще дети подвергаются насилию в семье.
     В результате отсутствия  должного межведомственного взаимодействия органами и учреждениями системы профилактики не в полной мере используется комплексный подход в решении вопросов предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявления неблагополучных семей и действенной защиты детей, воспитывающихся в таких семьях.
     По результатам проведенной органами прокуратуры области в ноябре 2009 года проверки исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних внесено 47 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 2 административных производства, предъявлено 5 исков в интересах несовершеннолетних, инициированы 4 процессуальные проверки, по результатам которых возбуждено 1 уголовное дело. Кроме того, прокуратурой области внесены представления председателю межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Астраханской области, начальнику УВД по области, региональным министрам образования и науки, социального развития и труда, направлены информации Губернатору и председателю Государственной Думы Астраханской области.
     По итогам заседания членами коллегии принято решение регулярно анализировать состояние преступности среди несовершеннолетних и в отношении них, принимать все предусмотренные законом меры по защите прав детей. Особое внимание обращено на необходимость обеспечения профилактической направленности при расследовании уголовных дел как о преступлениях несовершеннолетних, так и преступлениях в отношении детей, выявления  обстоятельств, способствующих совершению таких противоправных действий и принятие  в рамках своей компетенции незамедлительных мер к их устранению.

Прокуратура Астраханкой области
http://www.astrprok.ru/?viewnews=1005&m=14
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1589 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0