Главная » 2009 » Ноябрь » 30 » Рассмотрение обращений - одна из основных функций прокуратуры
20:47
Рассмотрение обращений - одна из основных функций прокуратуры
Рассмотрение обращений - одна из основных функций прокуратуры

     За 10 месяцев 2009г.  в органы прокуратуры  поступило  16 695 обращений граждан и иных лиц о нарушении их прав,  свобод и интересов, что  на 3 % превысило  показатель 2008 года.  На личном приеме в горрайспецпрокуратурах и прокуратуре области побывало более  5 тысяч заявителей.   Лично прокурорами  и их заместителями принято 1399 граждан.
     В истекшем периоде 2009 года    разрешено 296 обращений депутатов Государственной Думы Российской Федерации и 381 депутатов местных представительных органов власти.
     Анализ работы прокуратуры Астраханской области с обращениями граждан и организаций показал, что прокуратура по-прежнему остается для граждан органом, способным квалифицированно  восстановить их законные права. Сообщения  граждан о нарушении их прав и свобод становились объектом внимательного изучения,   проверки  поводились с привлечением специалистов, контролирующих органов, с выездом на место.
     В целях восстановления нарушенных прав органами прокуратуры принесено 114 протестов, внесено 995 представлений, предостережено 71 должностное лицо, в суд направлено 1452 заявления.
     Более половины всех разрешенных жалоб касались вопросов исполнения федерального законодательства, нарушений прав и свобод человека и гражданина.
     Возросло число обращений по вопросам  нарушения  трудовых  прав работников.  Большинство  их по-прежнему связано с неисполнением законодательства об оплате труда.   В каждом случае выявления нарушений закона органами прокуратуры принимались исчерпывающие меры прокурорского реагирования.Кроме того, увеличилось количество жалоб граждан о нарушении их пенсионных прав, по вопросам земельного и жилищного законодательства.
     В основном граждане жаловались на отказ администрации города Астрахани в предоставлении земли в собственность под эксплуатацию индивидуальных жилых домов, находящихся в зонах многоэтажной жилой застройки, а также на волокиту при рассмотрении заявлений о предоставлении земельных участков.
     Как показали проверки,  нарушения жилищных прав граждан  зачастую связаны с несоблюдением установленного законом порядка обеспечения граждан жильем, неисполнения требований законодательства в части сохранности муниципального жилищного фонда, признания в установленном порядке жилых помещений непригодными для проживания.
     По результатам рассмотрения одного из таких обращений прокуратурой области направлено в суд исковое заявление в защиту прав К. на предоставление вне очереди жилого помещения по договору социального найма. Решением Кировского районного суда г. Астрахани требования прокурора удовлетворены и суд обязал администрацию города предоставить вне очереди гражданину, жилье которого признано подлежащим сносу, благоустроенное жилое помещение.
     Не снижается число жалоб на неисполнение администрацией города обязанности по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. По результатам их рассмотрения прокуратурой области на имя мэра г. Астрахани внесено 9 представлений об устранении выявленных нарушений закона.
     Проведенная прокурорами работа способствовала некоторому  уменьшению количества обращений по вопросам следствия и дознания, число которых уменьшилось на 15 %.
     В прокуратуру области через Интернет-приемную поступило более 230 обращений, которые рассмотрены в установленном  законом порядке.
     В прокуратуре Астраханской области регулярно проводились «прямые линии» по телефону, в ходе которых граждане смоли изложить свои проблемы.

Пресс-служба прокуратуры области
http://www.astrprok.ru/?viewnews=986&m=14
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1284 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0