Главная » 2009 » Октябрь » 17 » Прокурорская проверка по факту массового причинения себе телесных повреждений заключенными исправительной колонии № 2
22:09
Прокурорская проверка по факту массового причинения себе телесных повреждений заключенными исправительной колонии № 2
Прокуратура Астраханской области провела проверку по факту причинения себе телесных повреждений заключенными Федерального бюджетного учреждения Исправительная колония № 2 УФСИН России по Астраханской области.
Установлено, что 28 сентября 2009 г. в указанной колонии 27 осужденных, находясь в камерах штрафного изолятора, лезвиями от одноразовых бритв порезали себе различные части тела, а 5 из них ввели себе гвозди в область грудной клетки. Всем им незамедлительно была оказана необходимая медицинская помощь.
Свои действия осужденные объяснили несогласием с проведением обысков в помещениях штрафного изолятора, а также неудовлетворенностью условиями своего содержания.
В ходе проверки доводы заключенных частично подтвердились. Прокуратурой выявлен ряд нарушений законодательства о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных.
Так, на каждого заключенного в колонии приходится менее 2 квадратных метров жилой площади при том, что закон требует не менее 4. Предусмотренные в отрядах помещения для приема пищи, хранения продуктов питания и комнаты психологической разгрузки переоборудованы в спальные помещения. Комната свиданий не приспособлена для длительных свиданий, которые должны продолжаться 3 суток. В большинстве камер необходимо проведение ремонта, многие помещения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией.
Медицинское обслуживание осужденных также является неудовлетворительным. В связи с отсутствием квалифицированных медицинских работников в исправительной колонии не обеспечено оказание помощи онкологическим больным, а также осужденным с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и многими другими болезнями.
Массовое причинение осужденными себе телесных повреждений и изъятие у них запрещенных предметов свидетельствует о том, что администрация учреждения не обеспечила исполнение заключенными режимных требований и правил внутреннего распорядка.
В целях устранения выявленных нарушений областной прокурор внес представление начальнику УФСИН России по Астраханской области с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, прокуратура Астраханской области намерена обратиться в суд с заявлением о признании незаконным бездействия руководства исправительного учреждения и обязании его принять меры к надлежащему материально-бытовому и медико-санитарному обеспечению осужденных.
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1217 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0