Главная » 2009 » Декабрь » 10 » Прокуратура провела проверки по фактам самовольного ухода несовершеннолетних из детдомов
11:06
Прокуратура провела проверки по фактам самовольного ухода несовершеннолетних из детдомов

Прокуратура провела проверки по фактам самовольного ухода несовершеннолетних из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

     Как показала проверка по итогам 11 месяцев 2009 года 362 ребенка самовольно покинули учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реабилитационные центры и другие места проживания. Основными мотивами самовольных уходов явилось стремление проживать с родителями, а также нежелание соблюдать установленные в учреждениях правила распорядка.
     Вместе с тем, в ходе проверки исполнения законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратурой были выявлены факты ненадлежащего осуществления контроля за поведением воспитанников со стороны сотрудников учреждений, в которых они находились.
     Так, в ОГУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних девочек «Улитка» не был установлен надлежащий  контроль за воспитанницами, неоднократно объявляемыми в розыск в связи с самовольными уходами. Воспитатели разрешали таким  несовершеннолетним бесконтрольно покидать пределы учреждения. Кроме того, проверкой условий проживания несовершеннолетних в указанном учреждении установлены нарушения условий хранения продуктов, использование в питании детей продуктов с истекшим сроком годности.
     По результатам проверки прокуратурой Кировского района г. Астрахани  в адрес директора центра внесено представление об устранении нарушений законодательства,  по результатам рассмотрения которого виновные лица привлечены к ответственности.
     В Наримановском районе области также выявлены факты ненадлежащего осуществления контроля за пребыванием воспитанников в Прикаспийском детском доме для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Только с августа по сентябрь 2009 года из детского дома совершили побеги 6 воспитанников. По данным фактам комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Наримановский район» в ноябре 2009 года директор детского дома привлечена к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ на неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних.
     В целях защиты прав несовершеннолетних и предупреждения преступных посягательств на них прокуратурой области горрайпрокурорам дано указание по каждому факту самовольного ухода детей принимать исчерпывающие меры к установлению причин и условий, этому способствующих, установлению местонахождения ребенка, а при наличии оснований проведению процессуальных проверок.

Прокуратура Астраханской области
http://www.astrprok.ru/?viewnews=1004&m=14
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 3415 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0