Главная » 2009 » Ноябрь » 23 » Прокуратура потребовала принять меры к надлежащей организации работы по противодействию экстремизму и терроризму
18:22
Прокуратура потребовала принять меры к надлежащей организации работы по противодействию экстремизму и терроризму
Прокуратура Харабалинского района потребовала от глав муниципальных образований принять меры к надлежащей организации работы по противодействию экстремизму и терроризму

     Прокуратурой Харабалинского района области проведена проверка исполнения муниципальными образованиями района законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму.
     Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и ликвидации последствий их проявления в границах поселений отнесено к полномочиям органов местного самоуправления.
     Однако всеми муниципальными образованиями района указанные полномочия реализуются не в полном объеме. Во многих из них отсутствуют программы, либо планы реализации системы мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму, а в случае их наличия предусмотренные мероприятия осуществляются не на постоянной основе,  эпизодически, только во время государственных праздников. Кроме того, в большинстве муниципалитетов разработанные мероприятие не предусматривают финансирования.
     Указанные факты свидетельствуют о формальном подходе должностных лиц органов местного самоуправления к исполнению законодательства в указанной сфере, создавая условия для нарушения прав и свобод человека и гражданина, угрозы обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации.
     В целях устранения нарушений закона прокурором Харабалинского района области в адрес 9 глав муниципальных образований внесены представления с требованием надлежащей организации работы по противодействию экстремизму и терроризму.

Прокуратура Астраханской области
http://www.astrprok.ru/?viewnews=972&m=14
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1050 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0