Главная » 2009 » Ноябрь » 20 » Прокуратура Красноярского района области выявила нарушения в деятельности Госавтоинспекции
09:47
Прокуратура Красноярского района области выявила нарушения в деятельности Госавтоинспекции
Прокуратура Красноярского района области выявила нарушения в деятельности Госавтоинспекции по принудительному взысканию административных штрафов

    Прокуратурой Красноярского района области проведена проверка деятельности отделения государственной инспекции по безопасности дорожного движения ОВД по Красноярскому району в части соблюдения законодательства о принудительном исполнении постановлений по делам об административных правонарушениях.
    Проверкой установлено, что ОГИБДД ОВД по Красноярскому району ненадлежаще организована работа по исполнению постановлений о наложении административных штрафов за нарушения Правил дорожного движения.
    Прокуратурой выявлены многочисленные факты бездействия Госавтоинспекции в части принятия всех предусмотренных  законом мер в отношении лиц, не уплативших в срок административный штраф. Не смотря на установленные законодателем жесткие санкции в отношении таких лиц, в том числе административный арест,  должники практически не привлекаются к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. За 9 месяцев текущего года к такой ответственности привлечены лишь 9  из 2169 лиц.
    Кроме того, из 2700 административных постановлений, направленных ОГИБДД на принудительное исполнение в районное подразделение Федеральной службы судебных приставов, 530  уже были исполнены в добровольном порядке и административные штрафы правонарушителями уплачены своевременно. В результате необоснованное направление исполненных постановлений повлекло неоправданное увеличение нагрузки на приставов-исполнителей в ущерб их работе по принудительному исполнению иных исполнительных документов.
    Сотрудниками Госавтоинспекции ненадлежаще ведется первичный учет и контроль исполнения вынесенных постановлений об административных правонарушениях. На момент проверки по 2 тысячам таких постановлений отсутствовали какие-либо сведения об оплате штрафов.
    По данным фактам прокурором района в адрес начальника ОВД по Красноярскому району 17.11.2009 г. внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Астраханской области
www.astrprok.ru/?viewnews=965&m=14
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1373 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0