Главная » 2009 » Ноябрь » 20 » Прокуратура Астраханской области проверила цены на лекарства и их наличие в аптечных учреждениях
09:54
Прокуратура Астраханской области проверила цены на лекарства и их наличие в аптечных учреждениях
Прокуратура Астраханской области проверила цены на лекарства и их наличие в аптечных учреждениях

    Органами прокуратуры Астраханской области совместно со специалистами территориальных управлений Роспотребнадзора и Росздравнадзора, министерства здравоохранения области  проведены проверки соблюдения розничными и оптовыми организациями законодательства  в сфере ценообразования на лекарственные препараты. Кроме того, в аптеках и учреждениях здравоохранения проверено наличие минимального ассортимента противовирусных лекарственных средств.
    Проверкой были охвачены около 150 аптечных и более 20 лечебных учреждений города и области. В ряде аптечных учреждений  выявлены факты завышения цен на лекарственные препараты, в том числе и антивирусные.
    Прокуратурой Советского района г. Астрахани установлено, что в аптеке ООО «Тинг» назальные капли «Санорин 0.05%» реализуются по цене 57 рублей, при этом розничная надбавка составила 61%. Надбавка к отпускной цене противовирусного  препарата «Арбидол» в аптечном пункте «Аспирин» составила 29%. По результатам проверки в отношении должностных лиц аптечных учреждений возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 14.6. КоАП РФ за нарушение порядка ценообразования на лекарственные препараты. Также в адрес руководителей внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.
    Прокуратура Трусовского  района провела выездную проверку в аптечных учреждениях индивидуальных предпринимателей по адресам ул. Хибинская, 45 кор.5, ул. Мелиоративная, 3, в которых установлено завышение цен на пользующийся повышенным спросом противовирусный препарат «Арбидол»  от 178 до 235 рублей. В отношении предпринимателей  возбуждены административные дела по ст. ч.1 ст. 14.6. КоАП РФ.
    Аналогичные факты имели место не только в районах города, но и в ряде районов области.
    В Енотаевском районе области прокурором возбуждено 7 дел об административных правонарушениях в связи с завышением торговой надбавки, в том числе на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. Все нарушения выявлены в аптеках индивидуальных предпринимателей. Так, цена на лекарственный препарат «Зинерит» превышена на 29 рублей,  «АЦЦ» - на 14 рублей, «Диратон» - 9 рублей.
    Всего по результатам проверки соблюдения законодательства о ценообразовании на лекарственные препараты возбуждено 18 дел об административных правонарушениях, должностным лицам внесено 7 представлений об устранении выявленных нарушений закона.
    Благодаря принятым органами прокуратуры мерам организации привели торговые надбавки в соответствие с установленными требованиями.
    Кроме того, проверкой в аптечных и лечебных учреждениях  выявлены факты недостаточного наличия противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты а также ненадлежащего хранения лекарственных препаратов.
    К примеру, в аптечных учреждениях г. Ахтубинска (аптека №38, ООО «Ольга» и ООО «НАН-Фарм») на момент проверки отсутствовал минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи и  предусмотренный приказом Министерства здравоохранения и социального развития  Российской Федерации. Прокурором Ахтубинского района  в адрес руководителей указанных учреждений внесены представления об устранении названного законодательства.
    Основной причиной роста цен стал повышенный спрос на противовирусные препараты, их отсутствие или незначительное наличие у постоянных поставщиков, в связи  с чем, аптечные учреждения закупали  лекарственные препараты у поставщиков из других регионов, цены которых были значительно выше.
    Если аптечный склад Астраханского филиала ЗАО ЦВ «Протек»  отпускал аптекам «Арбидол №10» в среднем по цене от 140 до 170 рублей, то ООО «АСТИ плюс» из г. Ростов-на-Дону по цене 288  рублей, а в одну из аптек «ШАХ» 10.11.2009 этот препарат поступил по цене 331руб. 58 коп.
    Мониторинг ситуации в сфере ценообразования на товары медицинского назначения и надзорная деятельность по обеспечению законности в этой сфере продолжаются. В прокуратуре действует «горячая линия», по которой можно сообщить о фактах нарушения законодательства о здравоохранении на территории области, в том числе злоупотреблений со стороны фармацевтических компаний и лечебных профилактических учреждений. Телефон «горячей линии»: 39-05-64.
astrprok.ru





Запорная арматура подробности здесь.
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1366 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0