Главная » 2009 » Октябрь » 22 » Прокуратура Астраханской области предостерегла должностных лиц мэрии о недопустимости нарушений закона
10:07
Прокуратура Астраханской области предостерегла должностных лиц мэрии о недопустимости нарушений закона
Прокуратурой Астраханской области проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья детей при проведении дополнительной иммунизации в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.
Согласно плану профилактических прививок на 2009г., проводимых в рамках национального календаря, в настоящее время в дошкольных и общеобразовательных учреждениях проводятся профилактические прививки, в том числе от гриппа. Вместе с тем, прокуратурой выявлены факты проведения детям прививок  без согласия родителей (законных представителей).
Так, при проведении в сентябре текущего года дополнительной иммунизации в СОШ № 74 врачом-педиатром МУЗ « Городская поликлиника № 3»   без согласия родителей несовершеннолетней учащейся была сделана профилактическая прививка против гриппа. Действиями врача были нарушены требования ст. 32  Основ законодательства  Российской Федерации об охране здоровья граждан, в соответствии с которыми  необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.
В силу статьи 5 Федерального закона « Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» граждане имеют право на отказ от профилактических прививок и обязаны в письменной форме этот отказ подтверждать.
В связи с выявленным нарушением закона прокурором Советского района г. Астрахани  главному врачу городской поликлиники №3 внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении виновного лица к   дисциплинарной ответственности.
Кроме того, для организации деятельности подведомственных учреждений в соответствии с требованиями законодательства прокуратурой области объявлены предостережения руководителям комитетов по образованию и науке и по здравоохранению администрации г. Астрахани о недопустимости нарушений закона.
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1812 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0