Главная » 2009 » Октябрь » 30 » Прокуратура Астраханской области направила в суд уголовные дела в отношении организованной преступной группы
09:48
Прокуратура Астраханской области направила в суд уголовные дела в отношении организованной преступной группы
Прокуратура Астраханской области направила в суд уголовные дела в отношении организованной преступной группы, члены которой покушались на сбыт героина в особо крупном размере. С одним из обвиняемых заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

    Прокуратурой области 28 октября 2009 года утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении трех жителей Астраханской области (двух мужчин и женщины), которые обвиняются в  покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере  в составе организованной преступной группы (ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ).
    Как установлено следствием, два обвиняемых, отбывающие наказание за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, находясь в исправительной колонии, решили организовать незаконный сбыт  на территории Астраханской области наркотического средства  - героин в размере свыше 194 грамма, что является особо крупным размером.
    С этой целью они привлекли свою знакомую, находящуюся за пределами исправительного учреждения, которая в апреле 2009 г. по их указанию привезла из г. Москвы данное наркотическое средство для дальнейшего сбыта. Однако преступные действия обвиняемых были пресечены сотрудниками наркоконтроля, которые задержали женщину на территории вокзала.
    В ходе расследования уголовного дела по ходатайству одного из обвиняемых с последним заключено до судебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он полностью признал свою вину и изобличил преступную деятельность своих соучастников. В связи с этим прокуратурой области в адрес суда  внесено представление об особом порядке проведения судебного заседания.
    Возможность заключения до судебного соглашения о сотрудничестве введена в уголовное законодательство Федеральным законом от 29.06.2009 N 141-ФЗ  с целью противодействия организованной преступности, коррупции, расследования деятельности преступных организаций, члены которых, как правило, отказываются от дачи показаний о преступной деятельности соучастников и организаторов преступлений.
    В данном случае, в соответствии с действующим законодательством, обвиняемому, заключившему до судебное соглашение о сотрудничестве, судом может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ.

Прокуратура Астраханской области
http://www.astrprok.ru/?viewnews=932&m=14
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1337 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0