Главная » 2009 » Октябрь » 28 » Программа озеленения цветет и пахнет
14:56
Программа озеленения цветет и пахнет
Программа озеленения цветет и пахнет

     Вчера губернатор Астраханской области Александр Жилкин, находясь с рабочей поездкой в Камызякском районе, проверил ход выполнения одной из главных региональных программ – озеленения населенных пунктов. Для этого глава территории побывал в нескольких населенных пунктах. Он сделал вывод, что замысел удался, и в следующем году массовую высадку деревьев нужно продолжить.
     Программа озеленения Астраханской области, инициированная губернатором, стартовала в начале текущего года. Поскольку замысел возник давно, с середины 2008 года органы местного самоуправления стали направлять в региональную Службу природопользования и охраны окружающей среды заявки. На их основе был определен объем финансирования. Он составил 20 млн. рублей.
     На эти деньги было закуплено и высажено порядка 800 тыс. деревьев и кустарников практически во всех муниципалитетах. До 10 ноября работники Службы природопользования запланировали объехать все участвующие в  программе населенные пункты и проверить, насколько правильно потрачены бюджетные средства.
     В ходе поездки Александр Жилкин осмотрел парк, разбитый вокруг памятника героям Великой Отечественной войны в селе Верхнее Калиново. В этом году здесь было посажено по 70 тополей и вязов. В 2010-м планируют высадить молодые елки и другие виды деревьев на площадке и разбить газон. Глава сельсовета пообещал губернатору, что зелень не засохнет. Обещал организовать регулярный полив и привлечь земляков к благоустройству.
     В селе Караульное другие новинки растениеводства: здесь вокруг обелиска высадили 118 кустов самшита (кстати, дорогое удовольствие – каждый куст дороже 400 рублей) и несколько голубых елей. Возле сельсовета, рядом с уже давно прижившимися плакучими ивами, разбили клумбы. Около школы огородили небольшой участок, чтобы коровы не потравили саженцы, и высадили больше десятка кустарников и акаций. Высадили небольшой парк и возле молельного дома.
     «Наша задача – продолжать эту программу, которая доказала свою жизнеспособность и необходимость. На втором этапе необходимо объяснять муниципалитетам, что после высадки деревьев настает их черед ухаживать за новыми скверами и парками. Поливать, обрезать, устанавливать ограждения и т.д. Это не требует больших затрат, и местные бюджеты вполне могут найти деньги», - сказал губернатор и добавил, что в следующем году на озеленение из областной казны будет выделено также 20 млн. рублей.

Портал органов государственной власти Астраханской области
astrobl.ru

наружная реклама
Категория: Охрана природы | Просмотров: 1649 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0