Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Профилактика среди астраханских подростков дает результаты
17:28
Профилактика среди астраханских подростков дает результаты
Профилактика среди астраханских подростков дает результаты

     Сегодня на заседании правительства Астраханской области был заслушан доклад министра образования региона Виталия Гутмана о выполнении федерального закона от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». С начала текущего года ситуация, благодаря более тесному взаимодействию комиссий по делам несовершеннолетних и органов власти всех уровней, улучшилась.
     С января по сентябрь 2009 года, как сообщил Виталий Гутман, на заседаниях комиссий ПДН рассмотрены дела свыше тысячи подростков. По итогам 172 несовершеннолетних вернулись на учебу, более двух тысяч трудоустроены при содействии центров занятости, 70 оказана помощь в бытовом устройстве, 215 предложено пройти курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости, на что получено согласие 131 подростка.
     За отчетный период выявлены и доставлены в органы внутренних дел свыше 4 тыс. подростков. Из них почти тысяча поставлены на профилактический учет в комиссии ПДН. Более полутора тысяч привлечены к административной ответственности, около 130 угодили в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.
     За неисполнение своих обязанностей поставлены на учет 475 родителей. Переданы в суд 161 иск о лишении родительских прав, 12 исков об отобрании детей у родителей без лишения родительских прав; за появление ребенка в нетрезвом состоянии в общественном месте наказаны 362 родителя.
     Криминальная активность несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, снизилась. За 9 месяцев ими совершено 164 опасных деяния (за аналогичный период 2008 года было 167) с участием 187 (199) подростков. В центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей помещены 133 подростка (223).
     На треть стало меньше зарегистрированных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних: с 769 до 516. Количество несовершеннолетних потерпевших составило 921 человек (вместо 1018 в 2008 году). Снизилось почти на 10% количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии: с 933 до 843. При этом, как показывает анализ преступности подростков, они по-прежнему больше всего (в 78,2% случаев), «предпочитают» чужое имущество – кражи, грабежи, разбои и другие.
     Таким образом, «Астраханская область не входит в число субъектов, в недостаточном объеме исполняющих программные мероприятия, направленные на профилактику преступности и иных правонарушений», - сказал Виталий Гутман. Он обозначил также ряд задач, которые необходимо в последующем решать комиссиям ПДН.
     В частности, следует укреплять координацию разных структур в сфере профилактики, усиливать борьбу с личной и рецидивной преступностью, уделять повышенное внимание реализации молодежной политики, шире привлекать общественность к профилактике и раскрытию преступлений и иных правонарушений и т.д.

Управление пресс-службы и информационной политики администрации Губернатора Астраханской области
декоративные балки
Категория: Молодёжная политика | Просмотров: 1386 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0