Главная » 2010 » Декабрь » 29 » "Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота"
23:23
"Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота"

Вчера у меня не было возможности выйти в Интернет, но лучше  поздно чем никогда.
Вчера был Международный день кино. Именно 115 лет назад в  Париже на Бульваре Капуцинок состоялся первый публичный киносеанс
В 1895 году французские фабриканты и  изобретатели Луи и Огюст Люмьер получили патент на изобретенный ими  съемочно-проекционный аппарат «Синематограф».
28 декабря того же года, в  парижском «Гран-кафе» на Бульваре Капуцинок (а не Капуцинов, как многие  привыкли) Люмьеры устроили первый в истории публичный просмотр программы своих  короткометражных фильмов. Среди них были: знаменитая документальная лента  «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота», игровая комическая сценка «Политый  поливальщик» и нескольких других киносюжетов
Со временем появилась легенда,  что во время демонстрации «Прибытия поезда» публика в зале вскочила с мест,  опасаясь получить травмы или быть задавленным двигающимся паровозом. Премьера  первого фильма российского производства состоялась 15 октября 1908 года. Это  была семиминутная картина «Понизовая вольница», по мотивам народной песни о  мятежном Степане Разине – «Стенька Разин и княжна» («Из-за острова на  стрежень…»).
В последующие дореволюционные годы частные кинопредприниматели  России сняли множество фильмов, среди которых были экранизации литературной  классики, любовные мелодрамы и даже масштабный исторический боевик «Оборона  Севастополя».
В послереволюционный период 27 августа 1919 года Совнарком  принял декрет о национализации кинодела в Советской России. С этого времени вся  фото– и кинематографическая торговля и промышленность перешли в ведение  Народного комиссариата просвещения. В ознаменование этого события Указом  Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1979 был установлен Всесоюзный  День кино, отмечавшийся ежегодно 27 августа. Ныне это – День российского кино. А  в честь дня первого публичного киносеанса 28 декабря празднуется Международный  день кино.
А  это та самая знаменитая картина

«Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота».  Первые пятьдесят секунд мирового кинематографа.


Пролетарии всех стран,  соединяйтесь!
ОднаКнопка

Категория: Культура | Просмотров: 1869 | Добавил: damir_sh | Теги: кино, юбилей | Рейтинг: 0.0/0