Главная » 2009 » Декабрь » 7 » Претворяя наказы избирателей в жизнь. Разговор с главой района
13:03
Претворяя наказы избирателей в жизнь. Разговор с главой района
Претворяя наказы избирателей в жизнь. Разговор с главой района

     Прошёл месяц с момента вступления в должность нового главы района Н.И. Байтемирова. Во время предвыборных встреч было много вопросов и наказов, касающихся улучшения уровня жизни в районе или в отдельном населённом пункте. Избиратели жаловались на низкую заработную плату, отсутствие магазинов, дорог, медицинского пункта в селе, безработицу и многое другое. Многие проблемы люди поднимали, видя бездействие своих властей на местах. А как иначе можно расценивать отсутствие отопления в отдельных зданиях, водозабора, автобусного сообщения между сёлами и нерасторопную работу местных ЖКХ? Глава района помнит о наказах избирателей, но решить их ежеминутно невозможно.
     – Все наказы взяты под мой личный контроль, – говорит Нургали Исмагулович. – И, несмотря на занятость, я стараюсь принять всех желающих, потому что понимаю, что необходимо учитывать мнение каждого жителя района. Приём веду ежедневно. Красноярский район является самодостаточным и перспективным, но очень много нерешённых вопросов. Конечно, практически все проблемы, поднимаемые сельчанами в своих обращениях, накоплены годами и решить их за месяц невозможно. Но часть из них, требующая и моего личного вмешательства, всё же выполнена за такой короткий срок. Так, появился водозабор в с. Бакланье, пришло тепло в дома п. Комсомольский, а к п. Бахаревский можно доехать по восстановленному понтону, в сельском доме культуры с. Бакланье налажено газовое SDC14343.JPGотопление, осуществляется подвоз учащихся из с. Староурусовка в Бузанскую школу, выплачиваются в полном объёме согласно действующему законодательству РФ льготы педагогическим работникам, после оформления земли на территории Кривобузанского сельсовета будет открыта площадка по забою домашнего скота. В связи с отсутствием магазина в посёлках Долгинский и Шмагино предпринимателям, осуществляющим торговую деятельность на данной территории, предложено организовать в вышеуказанных посёлках развозную торговлю или установить стационарные киоски по продаже товаров повседневного спроса.
     Много замечаний и обращений поступает в адрес скорой медицинской помощи Красноярской центральной больницы, которая выезжает для оказания помощи только в экстренных случаях. Население должно понимать, что одновременно бригада скорой помощи ко всем не приедет. Приходится выезжать на тяжёлые случаи, а таких, к сожалению, сейчас много. В связи с этим медицинскими работниками проводится работа с жителями района по обоснованности вызовов скорой помощи, особенно в часы работы поликлиники. Что касается поддержки социально незащищенных слоёв населения: в проекте бюджета на 2010 год по «Программе социальной защиты населения» предусмотрено 5 млн. рублей против 2,6 млн. руб. в 2009 году, которые будут направлены на выплату материальной помощи социально незащищённой категории граждан и проведение районных социально значимых мероприятий.
     Кроме того, в районе осуществляются мероприятия по снижению уровня безработицы. На сегодняшний день зарегистрировано 473 безработных гражданина, 188 из них задействованы на временных и общественных (сезонных) работах, 62 смогли открыть свой бизнес, получив на развитие финансовую поддержку в сумме 58800 рублей. В районе принята и действует целевая программа «Поддержка малого предпринимательства в Красноярском районе на 2009-2013 годы». Этой программой предусмотрено несколько мероприятий адресной поддержки субъектов малого предпринимательства: субсидирование 1/3 процентной ставки по кредитам и 1/3 процентной ставки по лизинговым платежам, гранты начинающим предпринимателям. В 2010 году на эти цели будет выделен 1 млн. рублей.
     Очень важным и актуальным является вопрос недостатка детских дошкольных учреждений, особенно в райцентре. Сегодня более 500 малышей ждут своей очереди в детские сады. Мною уже рассмотрены предложения по увеличению количества мест в дошкольных образовательных учреждениях с. Красный Яр за счёт реконструкции и переоборудования других помещений. В связи с экономической обоснованностью и в целях получения качественного образования учащимися Ясын-Соканской школы была проведена её реорганизация. И теперь дети обучаются в МОУ «Джанайская СОШ». Доставка учащихся осуществляется школьными автобусами. Новое здание Джанайской школы планируется открыть к концу этого года. В настоящее время проводится комплектация учреждения современным учебным оборудованием.
     Несколько слов хочу сказать и о программе «Обеспечение жильём молодых семей», которая работает у нас с 2006 года. 193 семьи уже смогли улучшить свои жилищные условия, а нуждающихся не уменьшилось. 388 ещё стоят в очереди. И хотя приём документов временно прекращён, реализация программы будет продолжена. Вопросы освещения улиц, реконструкции электрических линий, снабжения питьевой водой, ремонта и строительства дорог, создания новых предприятий, ремонта объектов социально-культурного назначения будут решаться поэтапно, потому что это долгосрочные проекты, требующие больших денежных вложений. В завершение хочу сказать, что я как глава района и впредь буду прилагать весь свой опыт и знания для того, чтобы по мере возможности данные обещания избирателям были выполнены. Теперь слово за вами, уважаемые красноярцы. Сегодня от нас с вами зависит, в каком селе мы живём, как охраняем природу, бережём ценности, которые ещё наши деды нам оставили. Только все вместе и каждый в отдельности мы должны добросовестно относиться к своему дому, подъезду, улице, селу, работать на благо своей малой родины и быть уверенными в завтрашнем дне. Всем спасибо за участие в диалоге, и хочу напомнить, что свои вопросы и предложения вы можете направлять на сайт администрации района: www.krasniyar.ru, ссылка «Интернет приёмная».

На снимке:
глава района Н.И. Байтемиров ведёт приём.
Фото Э. Узмагамбетовой.
"Красноярский вестник", 7 декабря 2009 г.
http://smi.astrobl.ru/News.aspx?newspaper=5&item=19621
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1386 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0