Главная » 2009 » Ноябрь » 26 » Пресс-конференция министра культуры Астраханской области
10:30
Пресс-конференция министра культуры Астраханской области
Пресс-конференция министра культуры Астраханской области

     24 ноября министр культуры Астраханской области Ирина Тарасова дала пресс-конференцию в Каспийском пресс-центре. Тема ее была обозначена новыми проектами и программами регионального министерства.
     Во вступительном слове Ирина Вячеславовна сделала неординарное заявление: «Мировой финансово-экономический кризис с одной стороны наложил свой негативный отпечаток на отрасль культуры. Мы видим, что сокращается число гастролей выставок, вернисажей, с другой стороны он дал толчок развитию творческому процессу отрасли, повысил конкуренцию между коллективами, заставил руководителей креативно мыслить. В итоге выиграло население».
     Министерство только в этом году запустило несколько новых социально-культурных проектов для астраханцев. Один из них «Творческий калейдоскоп». В будущем году этот проект будет продолжен, к нему присоединятся и районы области.
     Астраханским музеем-заповедником разработан и реализуется с августа месяца проект «Музейное подворье», который предполагает межмузейный обмен выставками из фондов музея-заповедника в сельских районах Астраханской области. На начало ноября передвижные выставки в сельских музеях области посетило более 10 тысяч человек.
     Другой интересный проект международный. В декабре 2009 года планируется проведение в Швеции выставочного проекта «Золото сарматов» из фондов Астраханского музея-заповедника. Это уже вторая страна, куда мы вывозим уникальную экспозицию «Золото сарматов».
     Большая работа по новым проектам проводится Астраханской картинной галереей им. П. Догадина. В настоящее время галереей разработан проект использования отреставрированного памятника архитектуры «Дом Тетюшинова» с созданием губернского культурно-делового центра «Традиция». В отреставрированном здании сегодня идет установка инженерных коммуникаций, до первых холодов там должны запустить тепло. Решается вопрос в здании и с электропроводкой. Так что уже в скором будущем Дом Тетюшинова примет первых посетителей и это будет не только музей, но и место, куда можно прийти пообщаться, узнать о традициях и обрядах наших предков, живших в XVIII-XIX веке.
     Говоря о фестивалях и конкурсах, министр отметила, что, несмотря на кризис, позиция правительства Астраханской области и лично губернатора Александра Жилкина однозначна - сохранить все международные, региональные фестивали и конкурсы.
     Уже более 20 лет проводится международный фестиваль вокального искусства имени Валерии Барсовой и Марии Максаковой. Очередной фестиваль состоится уже скоро, в апреле 2010 года. Сейчас в министерстве полным ходом идет его подготовка.
     Месяц назад у нас завершился другой международный фестиваль «Дни современной музыки в Астрахани».
     В конце прошлого года у нас появился новый международный фестиваль театров кукол Прикаспийских государств «Каспийский берег». В нем приняли участие театры из Казахстана, Азербайджана. Он намерен расширить свои границы. Предварительно заявили в нем участвовать артисты из Ирана и Туркменистана.
     Отметила Ирина Вячеславовна и то, что дубляжа фестивалей не будет. На сегодняшний день рассматривается вопрос как лучше провести областной фестиваль национальных культур «Астрахань многонациональная». Трансформируется ли он в 2010 году в Международный фестиваль «Дельта Волги без границ» либо останется областным фестивалем.
     Ответила региональный министр на вопросы журналистов о том, как будут развиваться отношения с Прикаспийскими государствами. Впервые в будущем году пройдут Дни культуры Астраханской области в Ашхабаде «Солнце русской поэзии». В Астрахани будет проходить международный форум литературы и искусства «Каспийская колыбель» (круглые столы, выставки художников, творческие студенческие салоны, фотовыставки).
     На базе Астраханского историко-архитектурного музея-заповедника в марте 2010 будет создан «Союз музеев Прикаспийских государств». В мае состоятся Дни Музейной культуры Республики Азербайджан, в декабре Дни Музейной культуры Республики Казахстан.
     Подводя черту пресс-конференции, Ирина Вячеславовна сказала, что кризис, в какой-то мере заставил пересмотреть методы работы министерства культуры Астраханской области. После реструктуризации в министерстве большое внимание уделяется менеджменту, аналитике, подбору кадров.

Категория: Культура | Просмотров: 1879 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0