Главная » 2009 » Декабрь » 20 » Права ребенка – в новом веке
02:25
Права ребенка – в новом веке
Права ребенка – в новом веке

     18 декабря очередной раз в Государственной Думе Астраханской области были подведены итоги конкурса исследовательских работ учащихся «Права ребенка в новом веке». Конкурс традиционный. С инициативой его проведения в 2002 году выступил Уполномоченный по правам человека. Его единодушно поддержали все депутаты, и в нынешнем году он проводится в восьмой раз.
     Интерес к конкурсу растет. И это свидетельствует о том, насколько актуальной и жизнеспособной была идея его проведения. В 2009 году на суд жюри поступило рекордное количество работ – 149. Большинство ребят участвовали в конкурсе впервые. Примечательно и то, что значительно возросло число самых юных участников – учащихся 5 и 6 классов. Ещё один интересный факт: если в прошлые годы руководителями работ выступали в основном учителя истории, граждановедения и обществознания, то в этом году среди них были также и учителя иностранных языков, географии, биологии и даже математики
     Как и в прошлые годы, перед жюри предстояла чрезвычайно трудная задача выбрать лучшие работы. Их ступило очень много, все они выполнены на высоком уровне. Поэтому жюри решило повторить практику прошлого года, разделить во всех трех возрастных номинациях третьи и вторые места среди нескольких претендентов.
Большую активность проявили учащиеся образовательных учреждении областного центра: гимназии № 3, школы одаренных детей им. А.П. Гужвина, 11-й, 33-й, 58-й и 65-й средних школ. Как всегда, порадовали интересными работами ребята из Лиманского, Харабалинского, Володарского, Приволжского, Енотаевского, Икрянинского, Камызякского, Красноярского, Наримановского районов, Знаменска.
     Диапазон тем конкурсных работ весьма широк. Неподдельной болью и тревогой отмечены работы, посвященные проблемам детской беспризорности и преступности. Интересно раскрывается тема нравственного воспитания, приобщения подростков и молодежи к традиционным духовным ценностям. Внимание к указанным проблемам, конечно, не случайно. Они затрагивают непосредственные интересы школьников, глубоко волнуют их, заставляют сопереживать, побуждают к размышлениям и действиям.
Много работ посвящено проблемам социальной защиты детей-инвалидов. Дети старались самостоятельно разобраться в самых острых проблемах, связанных с введением Единого государственного экзамена, борьбой с коррупцией, реализацией Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году.
     Церемония награждения победителей прошла в Большом зале Государственной Думы, где обычно проходят пленарные заседания. С победой в конкурсе его участников поздравила первый заместитель председателя комитета по культуре, науке, молодежной политике и спорту Е.Б. Элеменкина. Обращаясь к участникам конкурса, она сказала: «Каждый новый конкурс это – открытие и смотр новых дарований. Это – творческий подход, самостоятельность и нестандартность суждений, интересные практические предложения, а главное – активная гражданская позиция. Каждая работа пронизана любовью к России и нашей с вами малой родине – Астраханской области, к родному поселению, к школе, вашим родителям и наставникам-учителям, друзьям-одноклассникам, ко всем окружающим людям».
     Е.Б. Элеменкина поблагодарила за работу всех, кто принял участие в конкурсе, прислал на него свои работы, пожелала учащимся успехов в учебе и побед в других творческих соревнованиях. Лауреаты получили дипломы, подарки и яркие впечатления от пребывания в законодательном органе государственной власти.

Сайт Государственной Думы Астраханской области
http://astroblduma.ru/vm/news/680
Категория: Власть и общество | Просмотров: 2155 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0