Главная » 2009 » Октябрь » 27 » Попытка дачи взятки сотруднику милиции
13:11
Попытка дачи взятки сотруднику милиции
Попытка дачи взятки сотруднику милиции с целью избежания уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести привела к судимости за тяжкое преступление

     5 июня 2009 года в ходе проведения контрольно-профилактических мероприятий по борьбе с преступными посягательствами на водные биоресурсы сотрудниками милиции в акватории р.Волга вблизи села Каргаш Наримановского района области были обнаружены 2 самоловные крючковые снасти, являющиеся запрещенным орудием лова рыбы.
     Когда милиционеры приступили к извлечению сетей из воды, к ним на моторной лодке подплыли Д.Писарев и Д. Прокопчук, которые пояснили, что снасти принадлежат им. С целью прекращения действий милиционеров, направленных на изъятие снастей и не оформления выявленного факта нарушения закона, Писарев подошел к сотруднику милиции, возглавлявшему группу, и предложил последнему 1 тысячу рублей в виде взятки за заведомо незаконное бездействие.
     Предлагаемая Писаревым взятка была отвергнута сотрудником милиции, а в отношении взяткодателя впоследствии возбуждено уголовное дело за покушение на дачу взятки (ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ).
     Приговором Наримановского районного суда области от 15.10.2009 г. Д.Прокопчук и д.Писарев осуждены за незаконную добычу водных биологических ресурсов (ч.3ст.256 УК РФ) к 1, 5 годам лишения свободы условно каждый.
     Кроме того, Писарев признан виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу (ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ) и по совокупности преступлений ему определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.

Прокуратура Астраханской области
http://www.astrprok.ru/?viewnews=926&m=14
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1777 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0