Главная » 2012 » Октябрь » 29 » Подведены итоги всероссийского фотофестиваля "Россия - отчий дом"
13:13
Подведены итоги всероссийского фотофестиваля "Россия - отчий дом"
Четвертый раз гостеприимная астраханская земля принимала Всероссийский фотофестиваль «Россия отчий дом», организаторами которого являются Союз фотохудожников России, Государственный российский дом народного творчества, Министерство культуры Астраханской области и Областной методический центр народной культуры. Почти 25 лет тому назад именно в нашем городе был дан старт этому замечательному проекту.
В рамках фотофестиваля состоялись мероприятия, привлекшие внимание не только фотографов нашего региона и России, но и многих жителей города.
Самым ярким и запоминающим событием стала итоговая всероссийская фотовыставка «Россия - отчий дом», открывшаяся в Краеведческом музее. Впервые в этом году фотоконкурс проходил в виртуальном пространстве, на официальном сайте Союза фотохудожников России, где была создана специальная страница, куда авторы загружали свои работы. Всего было представлено более 2000 работ, включая клубные коллекции из 30 регионов России.
Как признался председатель жюри Андрей Баскаков, такая форма проведения конкурса более эффективна, так как дает возможность увидеть авторские коллекции из разных уголков нашей страны.
Отбор был очень жестким и тщательным. Каждая фотография или серия работ выносилась на суд жюри, в состав которого вошли известные мастера фотографического жанра из Москвы, Новосибирска и Ханты-Мансийска. В итоге на выставку прошло 132 работы 50-ти авторов из 11 регионов России. Среди них работы и астраханских фотохудожников Германа Беляева, Николая Степкина, Алексея Кальнова, Петра Фролова, Дмитрия Туркина и Михаила Овсянникова.
Открывая выставку вице-губернатор Астраханской области Константин Маркелов поблагодарил авторов за участие в выставке, отметил, что благодаря им, астраханцы имеют возможность увидеть красоту и неповторимость нашей большой страны, полюбоваться видами ее самых отдаленных уголков. В своем выступлении министр культуры Астраханской области Ирина Тарасова напомнила присутствующим, что всероссийская выставка совпала с юбилеем одного из старейших фотоклубов страны - народной кинофотостудии «Дельта». Затем она вручила благодарственные письма регионального министерства руководителю студии Валентине Клоковой и восьми участникам студии за вклад в развитие фотоискусства в Астраханской области. Председатель Союза фотохудожников России Андрей Баскаков поблагодарил руководство области за теплый и радушный прием, рассказал об итогах фотоконкурса. 
Первое место досталась фотографу из Москвы Светлане Пожарской за серию работ «Грани времени», второе место присудили Анне Довгаль из Твери, третье место заняла москвичка Екатерина Маньшина. Дипломами лауреатов конкурса были отмечены 9 российских фотохудожников, в числе которых и наш земляк Михаил Овсяников. Среди фотоклубов страны диплома I степени был удостоен сургутский фотоклуб «Отражение», II степени - фотоклуб «Чебоксарский фотосайт». Третье место разделили Башкирский республиканский фотоклуб «Агидель» и Адыгейское региональное отделение Союза фотохудожников России.
На второй день в выставочном зале регионального отделения кафедры ЮНЕСКО состоялось открытие фотовыставки народной кинофотостудии «Дельта», посвященной 55-летию студии. Здесь было представлено более 60 разножанровых работ участников студии.
Выступившие на открытии выставки заместитель Председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко, председатель Астраханской торгово-промышленной палаты Виктор Винокуров и другие поздравили студию с юбилеем, отметили, что астраханская фотошкола одна из сильных в России, свидетельством которому служат участие и призовые места астраханских мастеров на международных, всероссийских выставках и фотоконкурсах. От имени гостей «дельтовцев» поздравили член Ставропольского отделения союза фотохудожников России Маргарита Воронова и участник Майкопского народного фотоклуба «Лагонаки» Дмитрий Войнов. В завершение директор Областного методического центра народной культуры Светлана Радостева вручила активистам «Дельты» благодарственные письма в связи с юбилеем студии.
Во второй половине дня в конференц-зале в здании бывших казарм у Житной башни Кремля состоялся круглый стол с руководителями и участниками фотостудий и семинар по вопросам развития фототворчества стране. Вел круглый стол Андрей Баскаков, который более подробно рассказал о принципах отбора снимков на итоговую выставку и критериях присуждения призовых мест. Далее он провел мастер-класс по современной фотографии, иллюстрируя свое выступление фотоколлекциями признанных российских мастеров. Здесь же состоялся и обмен опытом. Своеобразный фотоотчет участникам круглого стола представил один из основателей студии «Дельта» Виталий Лоянич. Свою коллекцию работ продемонстрировал также один из лауреатов конкурса петербуржец Андрей Вологодский. Героиней его фотопроизведений стала одинокая пожилая женщина из Казахстана. Благодаря снимкам, которые автор выложил в социальных сетях Интернета, судьбой героини заинтересовались органы социальной опеки, а также люди, чьи сердца тронули эти уникальные снимки.
В рамках фотофестиваля открылись три выставки членов союза фотохудожников России. Персональная выставка Дмитрия Туркина - «Юбилейная», которую он посвятил юбилею «Дельты», разместилась в Картинной галерее им. П.М. Догадина. Из-за маленьких размеров выставочной площади в экспозицию вошли 16 разноплановых работ автора, в которых он запечатлел самые интересные моменты спортивной жизни города, портреты любимых людей, красоту астраханской природы.
Фотографии Виктора Мамцева демонстрируются в выставочном зале художественного училища им. П.А.Власова На выставке можно увидеть прекрасные уголки старой и новой Астрахани, величественный Астраханский Кремль и другие достопримечательности нашего города, а также фоторепортажи с народных праздников и фестивалей. Фотовыставка «Намасте» Ильнура Аубекирова экспонируется в фойе кинотеатра «Иллюзион». Вслед за фотообъективом автора зрители перенеслись в загадочный Непал и таинственный Тибет. Ильнур Рашядович мастерски передал те ощущения и эмоции, которые испытывал, посещая эти страны. Еще одна выставка Николая Степкина «Этой край узнай и полюби» радовала глаз в одном из залов Астраханского государственного университета.
Почти все работы авторов персональных выставок отличаются своей самобытностью и неповторимостью, умением остановить прекрасные мгновения, из которых состоит наша жизнь. На открытии выставок Дмитрия Туркина и Ильнура Аубекирова выступили родители авторов, которые рассказали о том, как они вовремя заметив увлечение своих детей, поддержали их, приобрели им фотоаппарат и дали свое родительское благословение.
Не будет лишним сказать, что все выставки пользовались большим успехом у горожан и гостей областного центра, оставив у них самые яркие впечатления от увиденного.
Завершился форум выездом участников на фотопленэр в Володарский район. Здесь в фойе районного Дома культура была размещена передвижная фотовыставка фотографов Астраханской области «Астрахань многоликая». Гостей и участников фестиваля встречали традиционными хлебом и солью, выступлением народного хора «Встреча». Далее гости посетили мавзолей и региональный культурный центр им. Курмангазы. Гостеприимные хозяева провели экскурсию по музею, показали старинный казахский свадебный обряд «Бет ашар», что в переводе с казахского означает «Открывание лица невесты».
Подводя итоги фотофестиваля следует отметить, что с каждым годом этот уникальный проект расширяет свои границы для участников из разных уголков России, давая им возможность заявить о себе на всю страну, способствует выявлению самобытных и талантливых авторов, любительских фотоклубов и популяризирует отечественное фотоискусство.
Напомним, что все выставки будут работать до 20 ноября 2012 года.
Расул Шугаипов


Категория: Культура | Просмотров: 1165 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0