Главная » 2009 » Декабрь » 2 » Подведены итоги операции «Мак»
16:20
Подведены итоги операции «Мак»
Подведены итоги операции «Мак»

     В УВД подведены итоги проводившихся в течение года оперативных мероприятий по пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В том числе – выявлению сырьевой базы, мест изготовления и хранения наркотиков, задержанию сбытчиков зелья.
     Активная фаза мероприятий продолжалась с начала мая по конец октября. В операции «Мак-2009», помимо подразделений УВД, приняли участие различные силовые структуры. В том числе региональные УФСКН, УФСБ, ЛУВДТ, таможенная служба, а также представители администраций территориальных образований области. Была организована как оперативная и следственная, так и профилактическая работа. В рамках операции уничтожали заросли «дикой» конопли, выявляли незаконные посевы запрещенных к возделыванию растений, привлекали к ответственности «огородников», промышлявших наркотиками растительного происхождения. Параллельно выслеживали перевозчиков и ликвидировали каналы транспортировки наркотических средств, задерживали распространителей наркотиков и содержателей притонов.
     Среди примеров реализации оперативной информации – задержание группы из четырех жителей Астрахани, которые занимались сбытом героина в особо крупном размере. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 228-1УК РФ, проводятся дальнейшие следственные действия, цель которых – доказать, что задержанные действовали в составе организованной преступной группы.
     Еще один пример, сотрудниками уголовного розыска задержан астраханец, высадивший на приусадебном участке свыше девятисот кустов конопли и к моменту появления милиции уже пустивший несколько кустов в переработку на марихуану. Ему вменяется сразу две статьи уголовного кодекса: культивирование запрещенных растений и изготовление наркотиков.
     Всего в рамках операции на территории Астраханской области было выявлено 634 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них 507 – это хранение, 70 – сбыт запрещенных веществ. 37 преступлений были связаны с незаконным культивированием наркотикосодержащих растений, преимущественно конопли. Из незаконного оборота изъято более 315 килограммов этого растения, зачищена площадь в 1200 квадратных метров.
     Были получены сведения о 73 местах произрастания дикорастущей конопли – информацию направили в администрации соответствующих муниципальных образований для принятия мер. Уничтожено дикорастущей конопли на общей площади 585,2 тыс. квадратных метров. Четыре должностных лица привлечены к ответственности за непринятие мер по уничтожению обнаруженных на подведомственной им территории запрещенных растений.
     Кроме того, сотрудниками милиции за этот период составлено 486 протоколов об административных правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В том числе 156 протоколов за употребление наркотиков и 34 протокола – за употребление в общественных местах. 140 протоколов – за появление несовершеннолетних в общественных местах в состоянии опьянения и 123 – за вовлечение несовершеннолетних в потребление спиртных напитков и одурманивающих веществ. В ходе профилактических бесед, встреч с населением и подворовых обходов поставлено на учет дополнительно 37 лиц, употребляющих наркотические средства без назначения врача.

УВД Астраханской области
http://uvd.astrakhan.ru/news/000245.html
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1074 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0