Главная » 2009 » Ноябрь » 27 » Победителем конкурса журналистских работ «Шаг в будущее» стала обозреватель «Волги» Марина Паренская
09:09
Победителем конкурса журналистских работ «Шаг в будущее» стала обозреватель «Волги» Марина Паренская
Победителем конкурса журналистских работ «Шаг в будущее» стала обозреватель «Волги» Марина Паренская

     Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подвел итоги конкурса на лучшую публикацию о проблемах российских детей и семей с детьми.
     Сотрудничество регионального министерства социального развития и труда с Фондом началось с момента объявления конкурса на грантовую поддержку региональных комплексных программ и проектов по профилактике семейного и детского неблагополучия.
     По итогам конкурса, в котором приняло участие 76 российских регионов, сегодня при финансовой поддержке Фонда в области реализуются комплексные целевые программы «Семья» и «В кругу друзей», а также проект «Обеспечение полноценной жизни ребенка-инвалида в семейной среде».
     Минсоцразвития и труда области – координатору комплексных программ Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, уже перечислил около 24 млн. руб. На эти средства в области проводятся мероприятия по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, восстановление благоприятной для воспитания ребенка социальной среды, устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
     Одним из направлений сотрудничества Фонда с регионами является привлечение внимания общественности к проблемам детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В конкурсе, который проходил в рамках программы «Клуб социальной журналистики»1, могли принять участие авторы региональных изданий, опубликовавшие свои работы в период с 25 апреля по 25 октября 2009 года. Всего на рассмотрение жюри поступило 132 публикации из 30 субъектов Российской Федерации.
     В номинации «Социальная поддержка семей с детьми-инвалидами, направленная на их социализацию и интеграцию в общество» 1 место получила Марина Паренская за публикацию «Другие дети» («Волга», Астраханская область).
--------------------------------------------------------------------------------
1 «Клуб социальной журналистики» – собственная программа Фонда поддержки детей.
Цель программы – повышение информированности журналистов, пишущих на социальные темы, о подходах к решению проблем детей и семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, о задачах, которые решают федеральные органы власти, а также знакомство с наиболее эффективными практиками работы субъектов Российской Федерации.
Работа Клуба строится на основе организации тематических семинаров. За первый год работы программы было проведено 3 семинара. В каждом семинаре принимают участие лучшие журналисты, специализирующиеся на социальной тематике. Всего в 2009 году в семинарах Клуба приняли участие журналисты из 72 субъектов Российской Федерации.

Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1725 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0