Главная » 2009 » Ноябрь » 10 » По старой памяти
09:52
По старой памяти
По старой памяти

     Отдел по расследованию преступной деятельности в сфере экономики Следственного управления при УВД по Астраханской области направляет в суд материалы уголовного дела в отношении бывшего индивидуального предпринимателя. Женщину-коммерсанта обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности, благодаря которой был извлечен нелегальный доход в особо крупном размере.
     Начинала свою коммерческую деятельность женщина вполне законопослушно. Но в 2004 году, когда ей как индивидуальному предпринимателю было необходимо пройти перерегистрацию, женщина проигнорировала требования законодательства. Она свернула бизнес, в связи с чем весной 2005 года Федеральная налоговая служба внесла соответствующую запись в единый государственный реестр, исключив женщину из списка действующих индивидуальных предпринимателей.
     Летом 2009 года сотрудники Управления по борьбе с налоговыми преступлениями проводили оперативные мероприятия в рамках одного из уголовных дел. Изучая финансовые документы и проверяя их достоверность, сотрудники милиции обнаружили информацию о перечислении крупных денежных сумм за поставку стройматериалов. Заказчики оплачивали услуги предпринимателя, который официально не имел права заниматься торговлей в нашем регионе.
     Основательная проверка показала, что ровно через год после потери официальной регистрации, в январе 2006 женщина возобновила свою предпринимательскую деятельность. Однако не стала тратить время на официальное оформление документов, а воспользовалась своими старыми реквизитами, документами и печатями. Они хоть и не имели законной силы, но были настоящими, а потому выглядели вполне убедительно.
     В отношении женщины было возбуждено уголовное дело, которое передали в производство Следственного управления УВД. Проведенная ревизия показала, что за два года незаконной предпринимательской деятельности женщина заработала внушительную сумму. Доход с торговли стройматериалами составил свыше трех миллионов рублей – по меркам уголовного кодекса это является особо крупным размером.
В настоящее время для утверждения прокурора подготовлено обвинительное заключение – женщину будут судить по статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». Ей грозит наказание начиная со штрафа в размере до пятисот тысяч рублей, заканчивая лишением свободы на срок до пяти лет.

Управление внутренних дел по Астраханской области
uvd.astrakhan.ru
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1326 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0