Главная » 2009 » Декабрь » 15 » По результатам прокурорской проверки в отношении руководителя предприятия возбуждено уголовное дело по факту самоуправства
18:22
По результатам прокурорской проверки в отношении руководителя предприятия возбуждено уголовное дело по факту самоуправства
По результатам прокурорской проверки в отношении руководителя предприятия возбуждено уголовное дело по факту самоуправства

     Прокуратурой Астраханской области проведена проверка законности использования объектов федеральной собственности, бюджетных средств Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства Россельхозакадемии.
     В ходе проверки установлено, что с августа 2000 года указанному институту на праве оперативного управления передан относящийся к федеральному имуществу тепличный комбинат, расположенный в г.Камызяк Астраханской области, состоящий из 3 гектаров теплиц и другое имущество малого государственного предприятия «Тепличное».
     С апреля по август 2003 года комбинат находился в соответствии с договором аренды в пользовании ООО МП «Тепличное», после чего договор был расторгнут, а директору общества рекомендовано взаимоотношения по дальнейшему использованию государственного имущества выстраивать с территориальным управлением Минимущества России.
     Однако с 2003 года до момента проведения прокуратурой проверки в 2009 году директор ООО МП «Тепличное» не принял каких-либо мер к оформлению надлежащих документов по использованию федерального государственного имущества. Заведомо зная о противоправности своих действий и, несмотря на требование руководителя ВНИИ, на балансе которого находится тепличный комбинат, освободить занимаемые помещения, он продолжал неправомерно использовать государственное имущество и причинил ущерб балансодержателю. Только за 2007 и 2008 годы институтом за указанный объект недвижимости, фактически находящийся в пользовании коммерческой организации, оплачен налог на имущество в сумме более 2 миллионов рублей.
     По данным фактам прокуратурой области была инициирована процессуальная проверка, по результатам которой в отношении директора ООО МП «Тепличное» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 330 (самоуправство) УК РФ. По уголовному делу в настоящее время ведется расследование.

Прокуратура Астраханской области
http://www.astrprok.ru/?viewnews=1012&m=14
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1405 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0