Главная » 2009 » Ноябрь » 10 » По плану "Ы"
09:57
По плану "Ы"
По плану "Ы"

     По сюжету старой комедии было совершено преступление в Кировском районе Астрахани. Только закончилось оно абсолютно не смешно: чтобы скрыть недостачу, злоумышленники не только вывезли товар, но и дотла сожгли магазин. Убитому горем владельцу есть лишь одно утешение, слаженная работа различных подразделений УВД по городу Астрахани позволила в течение суток установить и задержать подозреваемых.
     Это ночное происшествие, по задумке преступников, должно было попасть в разряд обычных случайных пожаров. Даже специалисты МЧС, после того как магазин «Караван» на улице Софьи Перовской был потушен, интересовались в первую очередь электропроводкой и бытовыми приборами. Но следственно-оперативная группа, работавшая на пепелище, обратила внимание на несколько подозрительных фактов.
     Во-первых, очагом возгорания представители пожарной службы однозначно назвали кассу, однако в обугленном денежном ящике не было обнаружено пепла от купюр – «сгоревшей» дневной выручки. Во-вторых, продавщица, якобы сидевшая в подсобном помещении, не заметила огня и дыма, пока он не охватил весь торговый зал. А когда заметила – не воспользовалась ни одним из имеющихся в ее распоряжении огнетушителей. В-третьих, владелец магазина, разбирая угли и осколки бутылок из-под дешевых напитков, не обнаружил и следа от партии дорогого вина и водки. Прибавив к этому специфический запах бензина у входа, сотрудники УВД приняли решение – готовить материалы на возбуждение дела по двум статьям уголовного кодекса: 158 «Кража» и 167 «Уничтожение имущества».
     С четырех часов ночи и до самого утра участковый опрашивал возможных свидетелей. В итоге он составил наиболее правдоподобную версию случившегося. Оказалось, что у работавшей в ту ночь продавщицы пару недель назад появился специфический ухажер. Агрессивный, недавно освободившийся из мест лишения свободы, он неоднократно высказывал женщине угрозы и недовольство по поводу ее ночной работы.
     К самой женщине был особый интерес. Она не могла дать точных ответов на многие вопросы, путалась в показаниях, не могла объяснить своего откровенно странного поведения на месте пожара. А под конец, едва закончив давать показания, и вовсе исчезла с места происшествия.
     К тому времени следователи уже установили, что из кассы магазина было украдено порядка десяти тысяч рублей, продуктов питания пропало на сумму около 60 тысяч, а пожар нанес ущерба еще почти на 450 тысяч. Фактически, сгорело всё, что владелец магазина за многие годы вложил в этот бизнес.
     Теперь слово было за оперативниками уголовного розыска. Имя подозреваемого они установили быстро, еще полдня понадобилось на то, чтобы определить его местонахождение и задержать. Мужчина оказался судим за кражу, на свободу вышел месяц назад. Давать показания по делу он отказывался до тех пор, пока оперативники не разыскали и не доставили в управление его подругу-продавщицу. Лишь узнав, что женщина «раскололась» и дает показания, он сам перестал запираться и даже пообещал показать, где спрятана похищенная продукция.
     В настоящее время, исходя из собранных сотрудниками городского УВД материалов, картина преступления вырисовывается такая. После того как женщина приветила бывшего вора, у нее начались неприятности. Однажды ночью, пересчитав выручку, она обнаружила крупную недостачу, более десяти тысяч. И пожаловалась знакомому. Тот предложил быстро и кардинально решить ее проблемы, для чего вызвал такси и погрузил в него несколько ящиков самых дорогих продуктов. А вернулся с пятью литрами бензина, купленного у того же таксиста. По словам женщины, она только потом осознала, что совершила вместе со своим приятелем. Когда в магазине полыхал огонь, и уже ничего нельзя было вернуть.
     В настоящее время по решению суда подозреваемые арестованы, им грозит по пять лет лишения свободы.

Управление внутренних дел по Астраханской области
http://uvd.astrakhan.ru/news/000231.html
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1332 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0