Главная » 2009 » Октябрь » 20 » По иску прокурора области признано недействующим решение Совета МО «Город Астрахань» об утверждении размера платы за пользование лифтами
18:56
По иску прокурора области признано недействующим решение Совета МО «Город Астрахань» об утверждении размера платы за пользование лифтами
Решением Кировского районного суда г. Астрахани от 19 октября  2009 по заявлению прокурора области  признано недействующим  решение Совета муниципального образования «Город Астрахань» от 23.06.2005 №155 в части утверждения размера платы за пользование лифтами, поскольку оно  противоречит федеральному законодательству.
Указанным Решением Совета муниципального образования утвержден размер платы за пользование лифтами в размере 45 рублей с человека в месяц.
Вместе с тем, согласно части 1 ст. 156 Жилищного кодекса РФ  плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. Действующим законодательством лифты, лифтовые и иные шахты включаются в состав общего имущества. В случае если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого  помещения, устанавливается органом местного самоуправления.
Исходя из требований ст.154 ЖК РФ плата за содержание и ремонт лифтов является составной частью платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Таким образом, стоимость услуг за обслуживание лифтов должна включаться в плату за пользование жилым помещением.
Кроме того, лифты находятся в долевой собственности собственников жилых помещений многоквартирного дома, поэтому взимание платы за их использование противоречит действующему федеральному законодательству.
С учетом изложенного требования прокурора судом удовлетворены. Указанный выше нормативный правовой акт признан недействующим в части установления размера платы за пользование лифтами с момента вступления решения суда в законную силу.
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1275 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0