Главная » 2009 » Октябрь » 28 » По иску прокуратуры области суд выселил семью из квартиры, принадлежащей детям-сиротам
15:05
По иску прокуратуры области суд выселил семью из квартиры, принадлежащей детям-сиротам
По иску прокуратуры области суд выселил семью из квартиры, принадлежащей детям-сиротам
     Советским районным судом г.Астрахани рассмотрено гражданское дело по иску прокуратуры Астраханской области, поданному в защиту прав несовершеннолетних, о признании семьи из двух человек не приобретшими права на жилое помещение и выселении без предоставления другого жилого помещения.
     Установлено, что в 2002 году несовершеннолетние сестры, 6 и 10 лет, в связи с уклонением родителей от исполнения родительских обязанностей  были помещены в реабилитационный центр для несовершеннолетних девочек «Улитка». Спустя два года  решением Советского районного суда г.Астрахани родители девочек были лишены родительских прав, а в 2006 году после смерти родителей они переданы на воспитание в приемную семью, где проживают до настоящего времени.
     В период нахождения в реабилитационном центре за детьми было закреплено  жилое помещение, в котором они ранее проживали со своими родителями. Однако в 2003 году злоупотребляющая спиртными напитками мать несовершеннолетних, без учета интересов детей и без оформления документов купли-продажи, распорядилась квартирой, предоставив ее для проживания семье из двух человек, которые в последующем в ней прописались.
     По результатам рассмотрения гражданского дела 21.10.2009 г. суд удовлетворил требование прокуратуры и вынес решение о  признании незаконно проживающих граждан не приобретшими права на жилое помещение, принадлежащее детям-сиротам, и выселении без предоставления другого жилого помещения.
     Таким образом, в результате принятых прокуратурой мер устранены препятствия для проживания детей в закрепленном за ними жилом помещении.
Прокуратура Астраханской области
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 2193 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0