Главная » 2012 » Январь » 20 » Пётр Сапожников - астраханский меценат, благотворитель, коллекционер
05:48
Пётр Сапожников - астраханский меценат, благотворитель, коллекционер
Слушаете ли вы Black Sabbath? Я - регулярно. Недавно я обнаружил полезный сайт musicafisha.ru из которого узнал, что эта легендарная группа даст в мае этого года концерты в Питере и Москве. Очень хочется сходить на них.
20 января исполняется 250 лет со дня рождения Петра Сапожникова, астраханского мецената, благотворителя, коллекционера. Пётр Семенович родился в 1762 году в селе Малыково (город Вольск). В 1780 году поступил на службу в городскую Думу. Здесь он сблизился с городским головой, который сначала поручил ему ведение торговых дел, а затем сделал его своим компаньоном и часто посылал в Астрахань, где совершались крупные торговые сделки.
Бывая в Астрахани, Сапожников наладил связи с местными старообрядцами. Он построил подворье с церковью Покрова Пресвятой Богородицы и высокой колокольней на Большой Демидовской улице. Имея через старообрядцев своих людей в торговом мире, Сапожников сумел быстро разбогатеть на астраханских соляных и винных откупах.
Как предприимчивый человек, Пётр Семенович не мог ограничиться коммерческой деятельностью в уездном городе, большой простор он нашёл в низовьях Волги, где взялся за рыбное дело. Пётр Семенович знакомится с известным предпринимателем Иваном Варвацием — человеком умным и предприимчивым. Со связями, которые имел Варваций, Сапожников надеялся организовать большое дело, и это ему удалось. В Низовьях Волги появляются Сапожниковские рыбные промыслы, получившие впоследствии громкую известность: Житный, Икрянинский, Самосдельский и другие.
Сапожников вложил немало средств в архитектуру Астрахани, большие средства вместе с Варвацием он внёс в строительство Спасского моста. Будучи человеком религиозным, П. С. Сапожников не жалел денег и на украшение православных храмов, так, в 1812 году на его средства были сделаны под мрамор стены и столпы верхнего этажа Успенского собора, а в 1818 году по заказу были отлиты серебряные Царские врата. В холерный 1830 год он создал приют для сирот, где они не только содержались, но и обучались ремёслам, а девицы, выходя замуж, получали из капитала Петра Семеновича по 1000 рублей.
Со смертью П. С. Сапожникова (1828 год), его дело продолжили сыновья — Александр и Алексей. В 1819 году они организовали торговую фирму «Братья Сапожниковы».
Категория: Культура | Просмотров: 1408 | Добавил: damir_sh | Теги: musicafisha.ru, меценаты, Black Sabbath, Сапожниковы | Рейтинг: 0.0/0