Главная » 2011 » Январь » 8 » Пять книг по истории сарматов
14:33
Пять книг по истории сарматов
Залил к себе на сайт пять книг по сарматам (будут ещё)

Симоненко А. В.
Сарматские всадники Северного Причерноморья




СПб., СПбГУ, 2009, 327 стр.
PDF
Монография посвящена вооружению и снаряжению боевого коня из сарматских памятников II в. до н. э. - IV в. н. э. на территории современных Украины и Молдовы. В книге собраны все находки сарматского оружия (мечи, кинжалы, наконечники копий и стрел, детали лука, шлемы, панцири, детали щитов) и снаряжения всадника (удила, псалии, фалары и другие украшения сбруи, шпоры и т. п.), многие из которых публикуются впервые. Проведены типология и классификация материала и его современная хронология, определяется место сарматского вооружения в системе евразийских кочевнических древностей. Изучаются вопросы военного дела сарматов Северного Причерноморья, в частности предлагается новый взгляд на "проблему сарматских катафрактариев". Книга предназначена для археологов, военных историков, номадоведов, студентов исторических факультетов, всех интересующихся военной историей.

Сулимирский Тадеуш
Сарматы


М., 2008, 112 стр.
Формат: pdf
В книге рассказывается об одном из самых загадочных народов древности - сарматах, которые в свое время безраздельно властвовали на просторах нынешней Восточной Европы. Автор использует античные и византийские письменные источники для реконструкции сложной и драматической истории сарматских племен, начиная с первого упоминания о них и завершая рассказом о грозном и свободолюбивом племени аланов, наследниками которых стали современные осетины.

Хазанов А.М.
Очерки военного дела сарматов



М., Наука; Главная редакция восточной литературы, 1971, 173 стр.
Формат: djvu
Монография посвящена военному искусству сарматских племен (VI в. до н.э. - IV в.н.э.). Она написана на основании археологических материалов, памятников изобразительного искусства и письменных источников. К работе привлечены также сравнительные материалы смежных территорий: Скифии, Кавказа, Центральной европы, Сибири, Средней Азии, Ирана и Переднего Востока. Проведен типологический анализ различных видов вооружения, и установлены хронологические рамки их использования.

Городцов В.А.
Дако-сарматские религиозные элементы в русском народном искусстве



Москва, Труды ГИМ, Выпуск I, 1926г.,
формат djvu
В этом исследовании известный археолог В.А. Городцов, проводит сравнение между изображениями русской народной вышивки и дако-сарматских глиняных (бронзовых, свинцовых) таблеток, находя между ними много общего, например: - Трёхчастная композиция;- Изображение "Великой Богини";- Изображение двух всадников, сопровождающих "Великую Мать" слева и справа. "Даки - сильный, но мало известный народ. Их считают родственниками гетам, а гетов - фракийцами; не раз, однако, высказывалось мнение, по которому они были славянами." (В.А. Городцов) Автор ставит вопрос о дако-сарматских элементах в русском народном искусстве, хотя напрашивается вывод об общеславянских элементах и в дако-сарматском, и в русском народном искусстве.

Дзиговский А.Н.
Очерки истории сарматов Карпато-Днепровских земель




Одесса, 2003, 240 с.
Формат: DJVU
В монографии на основании письменных, эпиграфических, этнографических, нумизматических и археологических источников восстанавливается история сарматских племён, обитавших на землях между Карпатами и Днепром на протяжении 700 лет (с III в. до н.э. по IV в. н.э.). Для историков, археологов, краеведов

Все книги находятся в разделе "История. Сарматы"
Приятного чтения!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
ОднаКнопка
Просмотров: 1073 | Добавил: damir_sh | Теги: сарматы, история, скачать | Рейтинг: 0.0/0