Главная » 2009 » Декабрь » 11 » Первые астраханские ветераны получили юбилейные медали за освобождение Беларуси
22:26
Первые астраханские ветераны получили юбилейные медали за освобождение Беларуси
Сегодня в резиденцию губернатора Астраханской области были приглашены тридцать участников боевых действий за освобождение Республики Беларусь. Глава региона и специально прибывший на церемонию руководитель отделения посольства Беларусь в Краснодаре Станислав Матук вручили ветеранам юбилейные медали «65 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков». 
Церемония началась с исполнения гимнов Республики Беларусь и Российской Федерации, а также с выхода знаменной группы со знаменем Победы. В своем приветственном слове губернатор Астраханской области Александр Жилкин сказал, что награждение приурочено к отмечавшейся вчера десятой годовщине подписания между Россией и Беларусью Договора о создании Союзного государства, а также к отмеченному в этом году 65-летию освобождения Беларуси от фашизма. Александр Жилкин подчеркнул, что церемония в Астрахани проводится от имени президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и передал ему слова благодарности за столь внимательное отношение к астраханцам, проявившим воинское мужество при освобождения братского народа. Главные слова благодарности и низкий сыновний поклон Александр Жилкин адресовал ветеранам, прошедшим с боями до Белоруссии. 
Сейчас в Астраханской области проживают почти четыреста участников тех событий, воевавших в составе различных белорусских фронтов. Многие из них по состоянию здоровья не могли придти на церемонию. Они получат заслуженную награду через областной военный комиссариат. 
Самым старшим участником сегодняшней церемонии оказался девяностооднолетний сержант Николай Алексеевич Герасимов. Во время освобождения Белоруссии ему было 26 лет. Большинство же были тогда 18-19-летними солдатами, сержантами и младшими лейтенантами. Вручение медалей прошло в торжественной и трогательной атмосфере и завершилось выступлением губернаторского ансамбля песни и пляски, а также угощением шампанским и фотографированием на память.
jilkin.ru
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 2045 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0